УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирма сына Януковича через суд хочет избежать уплаты 22 млн грн налога

8,6 т.
Фирма сына Януковича через суд хочет избежать уплаты 22 млн грн налога

ООО "МАКО - Трейдинг" через суд требует от налоговиков исключить из его карточки лицевого счета сведения о наличии налогового долга по налогу на прибыль в размере 21,74 млн грн.

Об этом свидетельствует постановление Донецкого окружного административного суда от 28 апреля этого года, пишут "Наші гроші".

ООО " МАКО - Трейдинг" обратилось в суд с иском к Государственной налоговой инспекции в Ворошиловском районе города Донецка.

Фирма требует отменить налоговое требование от 31 марта этого года об уплате налога на прибыль частных предприятий в размере 21,74 млн грн .

Донецкий окружной админсуд открыл производство по этому делу и назначил судебное заседание на 14 мая. Данных рассмотрения дела на этом заседании в Едином государственном реестре судебных решений пока нет.

Напомним, заместитель генпрокурора Алексей Баганец на пресс-конференции в Киеве заявил, что ГПУ расследует уголовное производство по факту злоупотреблений должностными лицами группы компаний "МАКО", принадлежащей сыну экс-президента Александру Януковичу, а именно - уклонение от уплаты налогов на сумму более 10 млн грн.

Ранее "МАКО - трейдинг" подало иски о взыскании долгов с фирм Рината Ахметова, "Арселор Миттал Кривой Рог", Сергея Таруты.

Александр Янукович вместе с отцом Виктором Януковичем в феврале бежали в Россию. После этого МВД по представлению СБУ объявило в розыск бывшего президента Украины и его сына. Виктору Януковичу инкриминируется ст.115 ч.2 п.1 Уголовного кодекса (умышленное убийство), Александру - ст.366 ч.2 (служебная подделка).

Также против Януковичей было введено экономические санкции со стороны США и Евросоюза, которые предусматривают арест банковских счетов. Швейцарская прокуратура сообщила о блокировании активов на сумму $ 193 млн, принадлежащих Януковичу и соратникам.

14 мая Виктор Янукович и его сыновья подали иски на решения ЕС о замораживании их активов.

Как сообщал "Обозреватель", 18 апреля старший сын экс-Президента Александр Янукович был объявлен в розыск Службой безопасности Украины.