УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские хакеры жестко ошиблись: взломали не сайт ЦИК

40,5 т.
Российские хакеры жестко ошиблись: взломали не сайт ЦИК

В субботу, 25 октября, в российских СМИ появилась информация о блокировании хакерами работы ЦИК. В качестве доказательства "успешного взлома" злоумышленниками был приведен скриншот главной страницы сайта vyborkom.org (на данный момент отключен владельцем).

Как сообщили "Обозревателю" в Госспецсвязи, указанный сайт не имеет никакого отношения ни к внеочередным выборам народных депутатов Украины 26 октября 2014, ни к информационным системам ЦИК.

"Сайт vyborkom.org использовался для мониторинга прошлых выборов со стороны некоторых зарубежных общественных организаций, однако при подготовке текущих выборов был выведен за пределы ЦИК. Веб-отображение процесса голосования технически реализовано с помощью Информационно-аналитической системы "Выборы". Доступ к результатам можно получить в разделе "Внеочередные выборы в Верховную Раду 2014", размещенного на официальном сайте ЦИК (cvk.gov.ua)", - рассказали в ведомстве.

Читайте: "КиберБеркут" заявил о взломе сайта ЦИК Украины

Также в Госспецсвязи обратили внимание, что отображение результатов голосования начнется после закрытия всех избирательных участков и начала процесса подсчета голосов. ИТ-специалисты Госспецсвязи, ЦИК, Службы безопасности Украины и крупных провайдеров работают над тем, чтобы информирование о ходе выборов на официальных ресурсах в сети интернет проходило в штатном режиме.

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 24 октября, взломали рекламную сеть компании "Hitech Advertisement": электрнные щиты показывали фото трупов и политическую антирекламу. "Взломали всю нашу сеть, сейчас этим занимаются правоохранительные органы, они уже в курсе, и даже Администрация Президента", - сообщил представитель компании.

Ответственность за взлом взял на себя "Киберберкут".