УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адмирал назвал признаки того, что войска России готовят наступление против Украины

49,2 т.
Адмирал назвал признаки того, что войска России готовят наступление против Украины

Вероятность того, что российские войска, сосредоточенные на Донбассе и возле границ Украины, перейдут в наступление, составляет 80%.

Об этом заявил экс-заместитель министра обороны Украины, адмирал Игорь Кабаненко, пишет "Главред". Военный также назвал признаки того, что наступление готовится.

Читайте: Путин в Австралии радовался жизни с коалами и говорил, что в Украине нет войск РФ

"Во-первых, наращивание наступательных группировок российских войск, в т.ч. на приазовском направлении. Во-вторых, это поставки тяжелого вооружения, реактивных систем залпового огня, артиллерии, бронетанковой техники. В-третьих, сосредоточение вблизи границ ракетных войск РФ. В-четвертых, провокационные действия в отдельных районах с обстрелами и тактическими боями против украинских войск, с целью удержания их в напряжении. В-пятых, перебрасывание в зону конфликта солдат, офицеров к ведению боевых действий в зимних условиях. В-шестых, завершение восстановления и активной подготовки группировок морских десантных сил ЧФ. В-седьмых, усиление группировки российских войск в Крыму", - отметил Кабаненко.

Все это, по его словам, свидетельствует о подготовке к боевым действиям. "С другой стороны, можем предположить на 10%, что эта группировка пришла поддерживать сепаратистские движения на Донбассе, еще на 10% - чтобы решить противоречия между отдельными сепаратистскими группировками на Донбассе, но 80% - что они имеют совершенно другую цель", - считает он.

Читайте: В России сказали, когда закончится война против Украины: посылать на Донбасс некого

"Скорее всего, это - наступательные действия, но они будут создавать или искать для этого необходимые условия посредством действий сил специальных операций, подстрекательства населения, использования социально-экономической ситуации и других факторов", - добавил адмирал.

Отметим, что большая часть военных экспертов считает, что в ближайшее время большого наступления террористов и войск РФ на Донбассе не будет. В то же время, по их прогнозам, ситуация останется сложной: больше читайте в статье "Обозревателя".