УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украино-российские отношения находятся в "стратегическом ступоре" - Симоненко

609
Украино-российские отношения находятся в 'стратегическом ступоре' - Симоненко

Лидер КПУ Петр Симоненко для характеристики нынешнего этапа украино-российских отношений наиболее применимым термином является "стратегический ступор". Об этом он заявил, выступая на Международном форуме, проходящем в МГИМО.

По убеждению Симоненко, причина кроется в том, что до сих пор не определена модель украино-российских отношений.

"Каковы реалии сегодня: Россия является центром нового интеграционного объединения и с этих позиций выстраивает свой внешнеполитический курс, а Украину Запад встраивают в систему международных отношений как государство с периферийной экономикой", – сказал Симоненко, передает пресс-служба КПУ.

Симоненко отметил, что долгое время Украина пытается балансировать между интересами Вашингтона, Брюсселя и Москвы. Такая тактика даже получила свое название — многовекторность. Именно ее использовал украинский бизнес для извлечения прибыли и личных выгод.

"При этом официальный Киев пытался дотянуться до ЕС, взгромоздившись на хребет России. Сейчас борьба за рынки сбыта и доступ к ресурсам в условиях мирового кризиса существенно обострилась. Одновременно активизировались процессы фрагментации глобальной экономики, ускорилось формирование новых региональных и транс-региональных систем разделения труда", – заявил Симоненко.

По мнению лидера украинских коммунистов, в таких условиях сохранить "многовекторность", то есть одновременно участвовать в нескольких системах разделения труда объективно невозможно.

"Перед Украиной очень остро встал вопрос выбора. И этот выбор, в конечном счете, создаст новую конфигурацию и определит повестку украино-российских отношений", – убежден Симоненко.