УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог назвал условия подписания Януковичем закона о языках

Политолог назвал условия подписания Януковичем закона о языках

Президент Украины может поставить определенные условия для подписания закона "Об основах государственной языковой политики". Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По мнению политолога, в вопросе подписания скандального закона Виктору Януковичу придется сделать выбор между интересами собственной политической силы и государственными интересами, которые в данном случае противоречат друг другу.

Как пояснил Фесенко, партийный интерес принятия "языкового" закона состоит, прежде всего, в том, что он является элементом "действенной электоральной технологии", увеличивающим электоральную поддержку партии власти на 2%.

"Но здесь партийные интересы противоречат интересам государственным, в этом основная опасность и вызов для президента на перспективу, потому что его интересы как главы государства – сохранять спокойствие в государстве, не допускать конфликтов внутри общества и принимать сбалансированные решения", - заявил политолог.

Скорее всего, президент подпишет закон, - уверен Фесенко, - "потому что это родная партия, это очень нужно на выборах". "Но он выставит целый ряд критических замечаний, возможно, будут поданы встречные законодательные инициативы по усилению государственных гарантий для развития украинского языка, чтобы это выглядело более сбалансированным", - подчеркнул политолог.

Напомним, ранее Фесенко допустил, что закон может быть признан неконституционным.