УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раввины призывают украинцев воздержаться от применения силы на митингах

1,7 т.
Раввины призывают украинцев воздержаться от применения силы на митингах

Раввины во всех городах Украины призывают прихожан не допустить применения силы на массовых акциях в поддержку евроинтеграции и искать мирный выход из нынешней ситуации.

Об этом сообщил главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх в комментарии "Укринформу".

"Все раввины во всех городах говорят, что все, что делается должно быть только мирным. Не должно быть насилия ни с какой стороны", - сказал он.

Читайте: Митингующие заняли Октябрьский дворец в Киеве

Яков дов Блайх отметил, что разделяет евроинтеграционные стремления украинцев. Однако подчеркнул, что применение силы во время таких демонстраций недопустимо ни со стороны представителей правоохранительных органов, ни со стороны митингующих.

"Мне кажется, что сейчас каждый должен успокаиваться и ни в коем случае не допускать насилия ни с одной стороны", - заявил он, добавив, что соответствующее заявление с призывами о мирном характере акций уже подписано Всеукраинским советом церквей.

Читайте: В центре Киева сносят памятник Ленину

Напомним, ночью 30 ноября "Беркут" жестко разогнал Евромайдан в центре Киева. 1 декабря сторонники евроинтеграции вновь собрались в центре столицы. В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы.

В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей. Митингующие захватили здание КГГА и Дом Профсоюзов на Майдане Незалежности.