УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керри еще раз посетит Европу для обсуждения украинского кризиса

3,9 т.
Керри еще раз посетит Европу для обсуждения украинского кризиса

Госсекретарь США Джон Керри, который сейчас вместе с президентом Бараком Обамой находится в европейском турне, снова отправится в Европу 1 апреля для обсуждения ситуации в Украине. Об этом в среду, 27 марта, сообщили в Государственном департаменте США, передает Укринформ.

"Секретарь Керри в Брюсселе посетит встречу министров иностранных дел Организации Североатлантического договора", - говорится в сообщении.

Читайте: США и еще 40 стран пожаловались ООН на действия РФ в Крыму

По плану Керри обсудит с коллегами "вопрос кризиса в Украине, а также подготовку к предстоящей встрече на высшем уровне НАТО в сентябре". В ведомстве отметили, что также "госсекретарь примет участие в заседаниях Комиссии НАТО-Украина, Комиссии НАТО-Грузия и встречи с министрами иностранных дел Международных сил содействия безопасности (ИСАФ)".

Керри запланировал и сопредседательство в пятом Совете по вопросам энергетики США-ЕС. Ожидается, что речь пойдет о широком сотрудничестве с целью "повышения энергетической безопасности Европы, а также продвижение энергетических технологий и политики по решению глобальных энергетических и климатических проблем".

Читайте: США и Великобритания будут совместно действовать против агрессии РФ

Для обсуждения кризиса в Украине и событий на Ближнем Востоке в Брюсселе запланированы встречи Керри с коллегами, в том числе, Высоким представителем ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главой МИД Турции Ахметом Давутоглу.

Напомним, что Керри провел аналогию между кризисом в Крыму и ситуацией накануне Второй мировой войны.