УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Reuters: Россия угрожала членам ООН перед голосованием по Крыму

44,3 т.
Reuters: Россия угрожала членам ООН перед голосованием по Крыму

Россия угрожала членам ООН накануне голосования по Украине, по результатам которого Генассамблея признала нелегитимным референдум в Крыму, по результатам которого полуостров решил войти в состав России. Агентство Reuters со ссылкой на ряд дипломатических источников сообщает, что угрозы от представителей России получил ряд стран Восточной Европы, Центральной Азии и Африки.

При этом ранее МИД РФ обвинял в давлении страны Запада. Глава МИД Сергей Лавров объявил, что на голосовании "выкрутили руки" полусотне стран, приводит News.Ru информацию издания.

По словам неназванных дипломатов, Россия пригрозила некоторым странам, что в случае их голосования в пользу резолюции, которая признает незаконным референдум в Крыму, против них может быть принят ряд мер. Reuters утверждает, что в число этих стран могли войти Кыргызстан, Таджикистан, Молдавия и ряд африканских государств.

Читайте: Путин пообещал не совершать военных действий против Украины – генсек ООН

Агентство уточняет, что угрозы "не были конкретными", но дипломаты интерпретировали их как целый ряд возможных мер, включающий депортацию трудовых мигрантов, сокращение поставок газа или запрет на импорт товаров в Россию.

Представитель российской миссии в ООН сообщил, что страна "никогда и никому не угрожает". "Мы просто объясняем ситуацию", - заявил он.

Читайте: География поддержки территориальной целостности Украины Генассамблеей ООН

Как сообщал "Обозреватель", голосование в Генассамблее ООН по Украине состоялось 27 марта. Большинством голосов была принята резолюция "Территориальная целостность Украины", в которой крымский референдум был назван не имеющим законной силы. Документ был внесен делегацией Украины совместно с рядом соавторов.

За резолюцию проголосовали 100 стран, против - 11, 58 - воздержались. Против резолюции выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Мавритания, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан. Поддержали резолюцию Азербайджан и Молдавия. Среди воздержавшихся оказались Казахстан и Узбекистан, а также Афганистан, Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. Киргизия, Таджикистан и Туркмения не принимали участие в голосовании.

24 страны решили остаться в стороне, не нажав ни на одну из кнопок на пультах для голосования.