УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: подписание соглашения с ExxonMobil отложено

3,5 т.
Добрый вечер: подписание соглашения с ExxonMobil отложено

Улучшение кредитного рейтинга Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило свой прогноз по кредитному рейтингу эмитента Украины (в национальной и иностранной валюте) с негативного на стабильный. При этом рейтинг Украины сохранен на уровне B-. Улучшение прогноза по рейтингу в агентстве объяснили соглашением с Россией об инвестиционном кредите на 15 миллиардов долларов.

Подписание соглашения с ExxonMobil отложено

Подписание соглашения о разделе продукции с компанией ExxonMobil по проекту добычи газа на Скифской площади шельфа Черного моря перенесено на январь 2014 года. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Ставицкий также сказал, что в январе-феврале будет подписан еще ряд важных документов.

Почтовый коллапс в США

Крупнейшие американские курьерские компании UPS и FedEx в канун Рождества не успели доставить все отправленные посылки. Сколько именно посылок не дошли до адресатов, не сообщается. По словам представителя компании UPS, перед Рождеством число заказов в неделю превысило запланированные 132 миллиона. Помешали доставке и тяжелые погодные условия, установившиеся в последние дни в некоторых штатах. Оставшиеся рождественские посылки UPS обещает доставить в течение следующего дня.

Приднестровье приняло российское законодательство

Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики 25 декабря утвердил законодательную инициативу лидера Приднестровья Евгения Шевчука, предполагающую включение в правовое поле региона законодательных актов Российской Федерации. "Проводимая в последнее время работа по гармонизации приднестровского законодательства с российским носила фрагментарный характер и не позволила достичь поставленных целей. Вследствие этого и родилась инициатива перейти к новому этапу – унификации норм нашего законодательства с российским", – подчеркнул в своем выступлении представитель Шевчука в Верховном совете, глава Минюста Приднестровья Александр Кисничан.

Борьба с коррупцией по-турецки

Президент Турции Абдуллах Гюль одобрил представленный премьер-министром Тайипом Эрдоганом новый состав правительства. Изменения коснулись десяти ведомств, в том числе министерств экономики, внутренних дел, по делам окружающей среды и градостроительства, главы которых ранее подали в отставку из-за антикоррупционного скандала.

"Країна Мрій" готовится к Рождеству

Уже в шестой раз Олег Скрипка и Международный фестиваль "Країна Мрій Різдвяна" приглашают весь добрый люд отметить рождественские праздники в казацком поселке Мамаева Слобода. Концертная программа с вертепами и колядой, праздничная ярмарка, мастер-классы от народных мастеров, фестиваль ледяных скульптур, поедание казацкого кулеша, катание на санях и другие зимние развлечения для взрослых и детей – только часть представлений, которые пройдут на территории комплекса.

Увидеть звук

28 декабря в полдень в Национальном художественном музее Украины откроется выставка "Музыка: увидеть звук". Проект посвящен взаимодействию изобразительного искусства и музыки. В составе экспозиции − произведения художника и музыканта Григория Светлицкого, живописца Федора Манайло, исследователя цветописи Виктора Пальмова, авангардистки Сони Делоне и других украинских художников.

Триптих Бэкона экспонируется в музее Портленда

Триптих британского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда", проданный в ноябре на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за рекордные 142 миллиона 400 тысяч долларов, выставлен на всеобщее обозрение в Музее искусства Портленда, штат Орегон. Триптих Бэкона стал самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе.

Моржи Германии отметили Рождество заплывом

Немецкие любители зимнего плавания устроили вчера праздничный заплыв в колпаках Санта-Клаусов. Такие мероприятия прошли сразу в двух городах Германии – в Берлине и Мюнхене. Следуя философии здорового образа жизни, немало немцев предпочли праздничному ужину в кругу семьи погружение в ледяную воду.

Нападение пираний

В Аргентине на пляже города Росарио более 60 человек пострадали от укусов пираний. В последние 10 дней в центральных провинциях Аргентины, в том числе и в провинции Санта-Фе, где находится Росарио, установилась сильная жара. Температура воздуха достигает 38 градусов Цельсия, и многие местные жители воспользовались рождественскими каникулами, чтобы отдохнуть на пляжах вдоль реки Парана.

Необычное решение проблемы трудоустройства

18 безработных из Наварры нашли решение проблемы трудоустройства, открыв в местечке Бараньяйн ресторан Common good, отличительной чертой которого является широкий ассортимент блюд по цене 1 евро. Заведение открылось в этот вторник. В ресторане два зала, рассчитанных на 400 человек. Здесь можно заказать практически все что угодно − от десертов до мяса, рыбы, супов, овощей и т.д. Стоимость порции составляет 1 евро при условии заказа напитка, который подается по средней рыночной цене.

400 миллионов штрафа за недостоверную информацию

Американские представительства компаний Hyundai и Kia готовы выплатить по судебным искам $395 млн в качестве компенсации своим клиентам, которые получили ложную информацию о расходе топлива автомобилей южнокорейских марок перед их покупкой. Шаг автопроизводителей коснется 600 тыс. владельцев машин Hyundai и 300 тыс. владельцев Kia в США. Компенсация затронет автомобили 2011–2013 модельных годов. Полная сумма выплат для каждой компании зависит от того, сколько ее клиентов захотят получить единовременную компенсацию.

Астропрогноз на 27 декабря, пятницу

Четвертая фаза Луны 24-й лунный день. Луна в Весах

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!