УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва будет настаивать на федерализации Украины - МИД РФ

6,2 т.
Москва будет настаивать на федерализации Украины - МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет настаивать на федерализации Украины и рассчитывает, что эта идея дойдет до Киева через западные столицы, сообщает РИА Новости.

Он сообщил, что обсуждает российское предложение по федерализации Украины с западными партнерами, и они его слышат. "Могу сказать, что федерация — это уже далеко не запретное слово в наших разговорах. Убежден, что мы должны на этом настаивать не потому что нам так хочется, а потому что это требование южных и восточных регионов", — сказал он.

Читайте: Россия не намерена пересекать границы Украины - Лавров

По словам главы МИД РФ, конституционная реформа должна быть утверждена референдумом и отражать интересы всех регионов во взаимоувязке, чтобы после принятия этой конституции всенародным голосованием состоялись президентские и парламентские выборы, выборы законодательных собраний в регионах и исполнительной власти губернаторов, чтобы они не назначались, а избирались.

"Это то, что требуют восточные и южные регионы. Мы убеждены, что это абсолютно правильный путь", — отметил глава российской дипломатии.

Читайте: Лавров удивляется подписанию ассоциации между Украиной и ЕС