УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвизовый режим с ЕС: МИД жестко раскритиковал Раду

14,4 т.
Безвизовый режим с ЕС: МИД жестко раскритиковал Раду

Не голосуя за пакет "безвизовых" законов, народные депутаты заваливают не только безвизовый режим, но и получение макрофинансовой помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда.

Об этом в интервью "Українським новинам" заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Лана Зеркаль.

"Макрофинансовая помощь предоставляется Украине на основании программ. И есть определенные требования. В случае невыполнения этих требований следующий транш не дается. И вот большинство вопросов, которые сейчас активно дискутируются в парламенте - это те же требования, выполнение которых необходимо для получения макрофинансовой помощи от ЕС, а также от Международного валютного фонда. Поэтому наши депутаты заваливают не только безвизовый режим, но и получение следующих траншей", - отметила Зеркаль.

Читайте: Порошенко – депутатам: судьба безвизового режима с ЕС в ваших руках

По ее словам, она сомневается в возможности эффективного голосования за законы, необходимые для получения Украиной безвизового режима с ЕС"

"У меня вообще есть сомнение в возможности эффективного голосования. Потому что пока политическая риторика преобладает над вопросом целесообразности и здравого смысла. Я очень скептически настроена именно потому, что 3 ноября на заседании комитета по борьбе с коррупцией Егора Соболева все политические силы вели себя неконструктивно. Количество правок, которые они дали с одним и тем же вопросом, свидетельствует только об одном - о нежелании менять систему", - подчеркнула заместитель министра.

Читайте: Порошенко и Юнкер договорились по безвизовому режиму для Украины

Как отметила Зеркаль, большинство депутатов, которые присутствовали на заседании комитета, даже не читали текстов законопроектов.

"Вчера на комитете депутатов, которые прочитали тексты законопроектов, не было и одной десятой. Все остальные занимались криками. А мы занимались тем, что рассказывали депутатам, что тот или иной вопрос урегулирован в другой статье. Приходилось показывать им в тексте, чтобы они прочитали, где об этом идет речь. А это уже второе чтение", - подчеркнула она.

Как сообщал "Обозреватель", 3 ноября Президнт Украины Петр Порошенко призвал парламентскую коалицию поддержать пакет законопроектов по безвизовому режиму с ЕС, которые Рада рассмотрит 5 ноября.