УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп: в Раде есть большинство, которое поддержит Конституцию 2004 г.

2,7 т.
Нардеп: в Раде есть большинство, которое поддержит Конституцию 2004 г.

В парламенте есть большинство, которое проголосует за возвращение Конституции 2004 года и сформирует коалиционное правительство. Об этом заявил бывший член фракции Партии регионов в Верховной Раде, а ныне внефракционный народный депутат Давид Жвания.

Он напомнил, что профильный комитет подготовил Акт о восстановлении легитимности конституционного правопорядка в Украине, принятие которого позволит вернуться к Основному Закону образца 2004 года. Он подчеркнул, что голоса в парламенте для этого есть, пишет gazeta.ua.

"Неизбежность этого шага понимает оппозиция и те депутаты, которые вышли из фракции Партии регионов или готовы выйти" , - сказал депутат.

При этом он добавил, что остается открытым вопрос, поставит ли спикер парламента такой Акт на голосование.

Читайте: Треть регионалов в ВР готовы вернуть Конституцию 2004 года - нардеп

"Если Владимир Рыбак не поймет, что он спикер Верховной Рады, а не лично президента, тогда не исключаю, что придется ставить вопрос о смене председателя парламента", - заявил Жвания.

Он также добавил, что Акт должен быть проголосован на этой неделе.

Также Жвания подчеркнул, что вопрос о создании временной следственной комиссии по внесению изменений в Конституцию - это только затягивание времени.

Читайте: Кличко: возврат к Конституции 2004 года - путь к выходу из кризиса

Возвращение к Конституции образца 2004-го года, что фактически означало бы сужение полномочий президента, было одним из требований оппозиции во время переговоров с властью.

4 февраля на очередном заседании Верховной Рады оппозиция собирается поставить на голосование подготовленный депутатами-оппозиционерами законопроект об изменении Конституции.