УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпотребстандарт: мы не знаем о срыве поставок сыра в Россию

Госпотребстандарт: мы не знаем о срыве поставок сыра в Россию

О том, что Роспотребнадзор отказал ООО "Лозовской молочный завод" в поставке сыра, в Госпотребстандарте ничего не знают. Об этом "Обозревателю" заявили в пресс-службе ведомства.

"К нам подобная информация не поступала", - сказали нам в пресс-службе.

Кроме того, подобные заявления, распространяемые в СМИ, в Госпотребстандарте ничем иным, как возвращением к "сырной политической войне", начавшейся еще более полугода назад, не называют.

"Эти заявления делаются под наши выборы. Что они только не придумают – то сыр, то язык, то мясо им плохое. Теперь опять взялись за сыр. Это все политические игры", - уверяют в пресс-службе.

Между тем, экспорт сыра из Украины идет полным ходом, говорят в Госпотребстандарте.

"В Россию поставляется 68 т украинского сыра в год. У них на сайте висит перечень предприятий, которые экспортируют сыр из Украины в Россию. Они постоянно с ними работают. Если же были какие-то проблемы с поставками или с качеством сыра, то это выяснилось бы еще на таможне", - утверждают в пресс-службе.

Ведь при прохождении таможенного контроля товар вскрывают и проводятся соответствующие проверки ГОСТ.

"Это делается для того, чтобы убедиться в том, что в коробке действительно сыр, а не колбаса. Мало ли, на коробке написали сыр, а вовнутрь положили колбасу. Но, главное, для того, чтобы проверить, соответствуют ли поставляемые продукты стандартам", - говорят в пресс-службе.

Такого же, чтобы поставляемые постоянно за рубеж продукты не соответствовали тем стандартам, выдвигаемые той или иной страной просто не может быть, уверяют в пресс-службе Госпотребстандарта.

Как ранее сообщалось, в СМИ было распространено заявление Роспотребнадзора, о том, что Украина срывает договоренности по поставке сыра в Россию.