УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: регионалы берут под контроль ключевые комитеты Рады

1,6 т.
СМИ: регионалы берут под контроль ключевые комитеты Рады

Партия регионов решила получить большинство в нескольких комитетах Верховной рады. Среди прочего речь идет о комитетах по вопросам европейской интеграции, по вопросам налоговой и таможенной политики, а также по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, пишет "Коммерсант-Украина".

Проект постановления N2602 "О внесении изменений в постановление Верховной рады "О комитетах Верховной рады VII созыва"" был подготовлен на закрытом заседании регламентного комитета и внесен в парламент главой комитета народным депутатом Владимиром Макеенко (Партия регионов) на минувшей неделе.

Документ предусматривает увеличение представительства Партии регионов (ПР) в нескольких комитетах.

В частности, в комитет по вопросам европейской интеграции предложено ввести народного депутата Ивана Мирного, который вошел в парламент в марте вместо министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова. Кроме того, позиции ПР в комитете должна усилить народный депутат Инна Богословская.

Согласно проекту постановления, она заменит народного депутата Виктора Тихонова и станет заместителем главы комитета. После изменений ПР получит здесь большинство: 8 из 16 членов и еще 1 — от Компартии.

"Эти ротации не для того, чтобы ввести в комитет двух великих евроинтеграторов, а чтобы усилить позиции ПР. Комитет по евроинтеграции в прошлом созыве был наиболее спокойным. Сегодня его работа очень политизирована, нездоровую атмосферу создают именно представители большинства",— пожаловалась первый заместитель главы комитета Ирина Геращенко.

Кроме того, проектом постановления предлагается перевести народных депутатов Михаила Опанащенко и Станислава Березкина из комитета по вопросам экономической политики в комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. В результате, по подсчетам регламентного комитета, из 28 членов комитета количество парламентариев от ПР составит 13, от КПУ — 1, от оппозиции — 9, внефракционных — 5.

Из комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией в комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендуют перевести народного депутата Владимира Малышева, после чего 9 из 17 членов комитета будут представителями Партии регионов.

В результате ротаций планируется увеличить количество депутатов от ПР в комитетах по вопросам здравоохранения, по вопросам экологической политики, по вопросам регламента.

При этом существенно уменьшится представительство партии в комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления — с 8 до 5. В результате оппозиция составит здесь большинство.