УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кучма: оснований для дела против Тимошенко по Щербаню не было

924
Кучма: оснований для дела против Тимошенко по Щербаню не было

Основания для возбуждении дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко о ее причастности к убийству бизнесмена Евгения Щербаня во времена президентства Леонида Кучмы (до начала 2005 года) отсутствовали, заявляет сам Кучма.

"Это дело прокуратуры. Генеральный прокурор Потебенько давал доклады, что на то время оснований для возбуждения дела не было. Вот и все", - сказал Кучма журналистам в кулуарах Круглого стола по благотворительности, организованного Фондом Виктора Пинчука в рамках Давоского форума в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

Президент, руководивший страной 10 лет (с 1995 по 2005 гг.), добавил, что, в то же время, основания для возбуждения такого дела против экс-премьера Павла Лазаренко в то время были.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве.

По словам Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $2,8 млн. Он также сообщил, что статья, по которой Тимошенко предъявлено обвинение по делу нардепа Щербаня предусматривает пожизненное заключение. Пшонка также добавил, что расследование уголовных дел против экс-премьера Юлии Тимошенко, которое продолжается и сейчас, можно было закончить еще во времена президентства Леонида Кучмы.