УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет считает Таможенный союз наибольшей опасностью 2014 года

2,5 т.
Филарет считает Таможенный союз наибольшей опасностью 2014 года

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет считает, что Таможенный союз станет самой большой опасностью в 2014 году.

Он уверен, что интеграция в ЕС дает возможность сохранить украинскую государственность.

"Все страны, которые входят в ЕС, являются независимыми. Украина, если будет в ЕС, сохранит свои государственность и суверенитет. Если же присоединится к Таможенному союзу, к евразийскому пространству, потеряет их", - цитирует его слова "Український тиждень".

Читайте: "Разведка" в Межигорье обнаружила перекрытые дороги и посты ГАИ

По его мнению, Россия имеет империалистические намерения, потому что хочет снова присоединить к себе Украину, Беларусь, Молдову, Казахстан, Армению, создав империю.

"В 2014 году наибольшей опасностью для Украины станет вхождение в Таможенный союз. Каким образом этого не допустить? Как народ стоит сегодня на Майдане, так и должен стоять до конца. Он победит. Если общество чего-то не хочет, его силой долго не удержишь", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Первый всеукраинский форум Евромайданов пройдет в Харькове

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.