УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богуш пояснил технологию срыва выборов на востоке

Богуш пояснил технологию срыва выборов на востоке

На востоке Украины готовится срыв президентских выборов на уровне окружных избирательных комиссий. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал президент компании Bohush Communications, политтехнолог Денис Богуш.

Эксперт напомнил о том, что на сегодняшний день "в стране не запущено множество участковых избирательных комиссий" из-за недостатка в желающих работать в них. Несмотря на то, что Центризбирком уменьшил необходимое число членов комиссии с 12 до 9, "все равно многие участковые избирательные комиссии не запущены". "На многих избирательных участках людей меньше семи, и это реальная проблема для страны", - подчеркнул он.

В этом контексте Богуш рассказал о технологии срыва выборов, "когда на заседании комиссии присутствует меньше семи человек". "Если один из кандидатов снимет свою кандидатуру и заплатит другим членам избирательной комиссии, чтобы они ушли из комиссии, то выборы могут дальше не состояться", - рассказал эксперт.

Читайте: Одной из кандидатов в президенты порекомендовали "успокоиться" и не увлекаться черным пиаром

В то же время "на востоке Украины готовится срыв выборов на уровне не участковых комиссий, а окружных", - сказал Богуш. Он пояснил, что, согласно с действующим избирательным законодательством, выборы на округе считаются состоявшимися, если на ОИК поступил хотя бы один протокол "хотя бы с одним голосом" из участковой избирательной комиссии. "Если ОИК будет заблокирована или с ней что-то произойдет, то выборы будут под большим вопросом", - сказал он.

Говоря о ситуации в Луганской и Донецкой областях, эксперт заметил: "Хорошо, что все эти сепаратистские настроения ограничены двумя областями". "Но чтобы выборы состоялись и президент, которого выберет вся страна, был легитимным, обязательно нужно, чтобы в Донецкой и Луганской области проголосовала хотя бы одна окружная избирательная комиссия – чтобы она сработала и дала данные в ЦИК. Тогда можно сказать, что и Донецкая и Луганская области тоже проголосовали и победивший кандидат будет президентом всей страны", - сказал Богуш.

Читайте: Спикер Госдумы РФ назвал президентские выборы в Украине "меньшим злом"

Исходя из этого политтехнолог заявил о необходимости защиты, прежде всего, ОИК – "не телецентра, не милиции, не СБУ, не облгосадминистрации".

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.