УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕСПЧ принялся рассматривать округ Засухи

1,7 т.
ЕСПЧ принялся рассматривать округ Засухи

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу кандидата в депутаты от Объединенной оппозиции "Батьківщина" Виктора Романюка относительно решения ОИК № 94 (Киевская область) на выборах Верховной Рады. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии Арсения Яценюка "Фронт змін".

Романюк просит суд признать, что решение ОИК № 94 о признании недействительным голосования на 27 участках округа, а это более 30 тысяч голосов избирателей, которые не были учтены, нарушает право на свободные выборы (статья 3 протокола к Конвенции о защите прав и основных свобод).

Кандидат в депутаты при поддержке юридического департамента Объединенной оппозиции "Батьківщина" направил иск в ЕСПЧ 28 ноября 2012 года.

О дате слушания по этому делу будет сообщено дополнительно.

Напомним, по подсчету голосов, осуществленному на основании экземпляров протоколов в округе № 94, кандидат от ОО Романюк получил 40 605 голосов избирателей, а кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха – 30 941. Однако после ряда судебных процессов, инициированных наблюдателями от Засухи якобы о недопуске их на избирательные участки, были признаны противоправными действия 27 УИК. Выборы Рады прошли 28 октября 2012 года.

Фото с сайта uainfo.censor.net.ua