УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зажал 20 млн": стало известно о побеге одного из главных фигурантов дела Онищенко

103,5 т.
Сергей Свиченко

Фигурант уголовного дела беглого нардепа Олександра Онищенко, бывший директор ООО "Надра Геоцентр" и ООО "Карпатнадраинвест" Сергей Свиченко сбежал и сейчас находится в розыске.

Как пишут Наші гроші, Свиченко находился шесть месяцев под домашним арестом.

В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса, совокупный срок содержания лица под домашним арестом во время досудебного расследования не может превышать шести месяцев.

Читайте: 7 месяцев бегства: фактчекинг заявлений Александра Онищенко

Следовательно, детективы НАБУ в феврале подали ходатайство об избрании Свиченко новой меры пресечения.

Суд избрал для него залог в размере 20 млн грн, который он должен был внести в течение пяти дней. Однако Свиченко этого не сделал. И в настоящее время его место пребывания неизвестно.

Отметим, что Свиченко подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Читайте: В НАБУ рассказали, что ждет фигурантов новых "пленок Онищенко"

Свиченко летом 2016 года, когда начались задержания по делу Онищенко, уже пытался выехать из Украины. 28 июня его задержали при попытке пересечения границы с Россией, где у него есть родственники и знакомые.

10 февраля Апелляционный суд Киева уменьшил в пять раз залог для бывшего заместителя председателя правления ПАО "Укргаздобыча" Вадима Шленчака, который также проходит по данному делу.

Как сообщал "Обозреватель", накануне человека Онищенко "выкупили" из СИЗО за 10 млн грн.