УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ возмущено, что российским журналистам не позволяют объективно "промывать мозги" украинцам

4,4 т.
МИД РФ возмущено, что российским журналистам не позволяют объективно 'промывать мозги' украинцам

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов думает, что отказ российским журналистам во въезде в Украину говорит о том, что "Киев боится, что его кампания по "промывке мозгов" будет нейтрализована".

Об этом он сказал в комментарии "РИА Новости", отметив, что за прошедшую неделю с территории Украины были депортированы несколько съемочных групп телеканала РЕН ТВ, а также журналисты "Российской газеты".

Читайте: Российские СМИ выдумали историю об увольнениях донецких шахтеров за митинги

"Это очередная возмутительная акция, идущая в духе политической цензуры, которая, к сожалению, установилась в Украине де-факто властями. Это очередной шаг, направленный на лишение миллионов жителей Украины доступа к информации, причем информации объективной, реалистичной, правдивой, информации о том, что происходит сейчас в этой стране, о тех грубейших нарушениях прав человека, которые продолжаются, в том числе в отношении русскоязычного населения. Просто власти не хотят, боятся того, что их кампания пропаганды, "промывки мозгов" будет в значительной мере нейтрализована той информацией, которая идет по каналам российских СМИ", — заявил Долгов.

Читайте: Российские СМИ солгали о позиции Чехии касательно санкций против РФ

Как сообщал "Обозреватель", с прошлого года, когда Украина начала готовиться к подписанию ассоциации с ЕС, которое должно было состояться в ноябре, российские СМИ развернули масштабную кампанию по дискредитации самой идеи евроинтеграции Украины, а также кампании по запугиванию украинцев "голодом, обвалом экономики, гейпарадами" в случае подписания Соглашения. Позже, когда в Киеве стартовал Евромайдан, дезинформация о происходящих в Украине событиях на российских СМИ приобрела стабильный характер и продолжется до сих пор.

Особенно в данном вопросе усердствует ведущий Дмитрий Киселев, который даже пригрозил превратить США в радиоактивный пепел. В то же время в России признали программу Киселева о разгоне украинского Евромайдана "прямой дезинформацией".