УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович призывает Грузию вернуться в состав СНГ

1,0 т.
Янукович призывает Грузию вернуться в состав СНГ

Президент Украины Виктор Янукович выступает за возвращение Грузии в состав Содружества независимых государств, сообщает УНИАН.

Такое заявление он сделал в ответ на предложение президента Беларуси Александра Лукашенко позвать Грузию назад в СНГ.

"Несколько лет назад из нашего Содружества вышла Грузия. Видимо, тогда для этого были определенные внутренние мотивы, но жизнь не стоит на месте... Поэтому совершенно откровенно заявляю опять, и это не только мое мнение, что мы хотели бы, чтобы Грузия вернулась в СНГ. Я думаю, Грузия услышит наше послание", - сказал Лукашенко.

Янукович поддержал инициативу главы Беларуси.

"Я абсолютно согласен с инициативой Александра Григорьевича - напомнить нашим друзьям из Грузии, что двери СНГ для них всегда открыты", - сказал Янукович.

По мнению президента Украины, возвращение Грузии в состав СНГ будет очень правильным, поскольку грузинские политики неоднократно заявляли об опрометчивости решения о выходе из СНГ, после которого Грузия оказалась в стороне от многих важных процессов, связанных с борьбой с экономическим кризисом.

"Все-таки площадка СНГ - это та площадка, на которой привыкли договариваться и решать многие вопросы, как правило - снимать барьеры", - подытожил Янукович.

Напомним, Грузия заявила о выходе из состава СНГ в 2008 году, официальная процедура выхода завершилась в 2009 году.

Янукович 24-25 октября находится с рабочим визитом в Беларуси, в рамках которого обсудит со своими коллегами направления взаимовыгодного сотрудничества в условиях ожидаемого введения зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.