УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбежавший из Донбасса Ахметов за год обеднел на $4,2 млрд

10,7 т.
Сбежавший из Донбасса Ахметов за год обеднел на $4,2 млрд

Совокупное состояние первой сотни самых богатых украинцев согласно рейтингу "Forbes" составило $42 млрд, что на $13 млрд меньше чем год назад.

Основные причины - плохая внешняя конъюнктура и нападение России на Украину, сообщают "Наші гроші".

Больше всего "подешевел" Ринат Ахметов, чье состояние уменьшились на $ 4,2 млрд. Его бизнес сосредоточен в Донецкой области, из которой Ахметов сбежал после давления со стороны вооруженных террористов.

Состояние нового президента Украины Петра Порошенко также уменьшились - на $0,3 млрд до $1,3 млрд. Однако в отличие от Ахметова Порошенко стал "дороже" по сравнению с 2011 годом, когда его состояние оценивалось в $0,9 млрд, а Ахметов "стоил" $16 млрд.

Из самых богатых украинцев увеличил состояние только Геннадий Боголюбов из "Привата" - на $ 0,3 млрд. Остальные богачи из топ-10, в том числе и председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский, "подешевели".

"Forbes" значительно уменьшил оценку бизнесменов, которые пользовались государственной поддержкой во времена Виктора Януковича и сейчас столкнулись с уголовным преследованием. Потеряли вес Дмитрий Фирташ (в 1,5 раза), Юрий Иванющенко (в 1,4 раза), братья Клюевы (в 1,9 раза) и сын беглого президента Александр Янукович (в 2,4 раза).

"При оценке бизнеса этих участников рейтинга учитывались только неоспоримые активы и были применены максимальные дисконты", - указывает издание.

В рейтинг попал 21 нардеп с состоянием $ 3,6 млрд - Жеваго, Тигипко, Березкин, Хмельницкий , Колесников, Янковский, Фельдман, Бойко, Богуслаев, Герега, Пригодский, Шуфрич, Рудьковский, Сигал, Иванющенко, Климов, Клюев, Васадзе, Скударь, Еремеев, Фурсин. Выбыли из рейтинга нардепы Звягильский и Сергей Буряк. В прошлом году состояние всех рейтингуемых нардепов оценивались в $ 8,5 млрд, что больше чем в два раза свежей оценки.

В прошлом году в рейтинге было три государственных чиновника - секретарь СНБОУ Андрей Клюев, его заместитель Николай Злочевский, секретарь Киевсовета Галина Герега. Сейчас они потеряли свои должности, но количенство чиновников в рейтинге увеличилось.

Это новый президент Украины Петр Порошенко, Днепропетровский губернатор Игорь Коломойский, его заместитель Геннадий Корбан, Донецкий губернатор Тарута, Одесский губернатор Игорь Палица.

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая Forbes опубликовал обновленный список самых богатых людей Украины. По данным издания, богатейшие украинцы потеряли за год более $13 млрд.

Совокупное состояние первой сотни сократилось до $42 млрд. Из всей сотни увеличить состояние удалось всего 10 украинцам. Зато в рейтинге восемь новичков.