УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: Чорновил, скорее, политик, чем журналист

1,2 т.
Политолог: Чорновил, скорее, политик, чем журналист

Общественная активистка Татьяна Чорновил открыто поддерживая взгляды одной из политических сил, баллотируясь от нее на выборах не имеет морального права называться журналистом.

Такое мнение высказал директор Института стратегической политики Юрий Кочевенко.

"Чорновил можно называть по-разному, общественным активистом, политическим деятелем, пропагандистом, но точно не журналистом. Сложись год назад ее избирательная кампания успешнее, мы сейчас бы говорили не о журналистке, а народном депутате Татьяне Чорновил", - сказал он.

Читайте: Захарченко: милиция активно ищет последнего подозреваемого в деле Чорновил

Политолог констатирует, что все те три года, которые она, по ее собственным словам, всецело посвятила борьбе с Президентом, являются политической, а не журналистской карьерой.

Кочевенко уточняет, что эта позиция не отбирает у журналиста права иметь собственные позиции или убеждения.

"Может, и даже не будет большим грехом отражение этой позиции в его работе. Недопустимым для настоящего журналиста является зацикленность на фактах, совпадающих с его позицией, и при этом полное игнорирование фактов для него неудобных. Для адепта политической силы – это норма, для журналиста – нет. Давайте просто вещи своими именами называть", - добавил эксперт.

Директор Института стратегической политики посетовал, что на сегодня имеется целый пласт СМИ, которые имеют очень мало общего с журналистикой и являются чистой воды пропагандой.

Читайте: Чорновил говорит, что в день избиения за ней следили две машины

"Начиная от абсолютно явных "припартийных", и заканчивая внешне независимыми "подконтрольными". В этом нет ничего плохого, это нормальная мировая практика. Просто к настоящей журналистике никакого отношения не имеет", - подытожил он.