УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госспецсвязи опровергли информацию о передаче специальных кодов террористам

3,1 т.
В Госспецсвязи опровергли информацию о передаче специальных кодов террористам

В Государственной службе специальной связи опровергли информацию по поводу обвинений профсоюзной организацией Концерна РРТ в том, что коды правительственной связи в Луганской и Донецкой переданы боевикам руководством РРТ и Госслужбы спецсвязи.

Как говорится в заявлении главы Госспецсвязи Владимира Зверева, действующий порядок использования ключевых документов (кодов) и криптоалгоритмов в системе правительственной связи исключает возможность их бесконтрольной передачи и дальнейшего использования посторонними лицами. По данным Госспецсвязи, за все время функционирования правительственной связи не было ни одного случая захвата действующих кодов.

Читайте: Террористам "сливают" информацию с каналов спецсвязи и пособничают в вещании пропаганды на Донбассе - Тымчук

"В случае захвата злоумышленниками ключевых документов, или такой угрозы, немедленно проводится комплекс организационно-технических мероприятий для предотвращения последствий возможной компрометацией сети", - заявил Зверев.

Специалист добавил, что в основе этих мероприятий заложен принцип уничтожения действующих ключей и оперативной замены ключевых документов, либо криптоалгоритмов, что полностью исключает возможность несанкционированного снятия информации с сетей правительственной связи.

Зверев заверил, что безопасность защиты правительственной связи регулируется целой системой правил, которые исключают возможность бесконтрольного доступа к любому из элементов системы, и особенно к ключевым документам. Порядок хранения и доступа к ключевым документам построен таким образом, что никто, даже Председатель службы, не может бесконтрольно получить к ним доступ.

Читайте: США пригрозили России введением новых санкций через несколько недель

Глава Госспецсвязи заявил, что подобные заявления о возможности передачи шифров являются провокацией, и подчеркивает, что правительственная связь является на сегодня самой защищенной и безопасной системой связи в государстве. Наиболее уязвимыми с точки зрения утечки информации, по его словам, являются Интернет и мобильная связь, на что Служба неоднократно обращала внимание чиновников различного уровня.

Напомним, ранее сообщалось, что руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук заявлял, что террористы "сливают" информацию с каналов спецсвязи и пособничают в вещании пропаганды на Донбассе.