УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров пожаловался в МИД Венесуэлы на Украину

12,6 т.
Лавров пожаловался в МИД Венесуэлы на Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пожаловался своему коллеге из Венесуэлы на Украину, которая, по его мнению, неадекватно реагирует на присутствие российских войск на Донбассе и в Крыму, под чьим дулом Киев должен "начать национальный диалог".

Об этом глава МИД России заявил 8 октября в Москве в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Читайте: Россия не будет плакать из-за санкций США - Лавров

Как отмечено в сообщении, главы внешнеполитических ведомств России и Венесуэлы обменялись своими мнениями о ситуации в Украине в контексте перемирия, достигнутого в рамках минских соглашений.

"У нас общая убежденность в необходимости скорейшего прекращения любых нарушений соглашения о перемирии, выполнения обязательств по разведению сторон и, самое главное, начала инклюзивного политического диалога, который обеспечил бы урегулирование вопросов в русле договоренностей, отражающих интересы всех регионов и политических сил страны. Это обязательство было взято украинской стороной еще весной этого года, когда эта страна вместе с Россией, Евросоюзом и США подписалась под Женевским заявлением от 17 апреля. Это обязательство нужно выполнять", - сказал Лавров, ничего не говоря о стремлении Москвы выполнять взятые на себя обязанности.

Читайте: Россия считает мир на Донбассе несерьезным условием для отмены санкций

"Может быть, в силу занятости специфическими методами предвыборной борьбы, но украинские политики пока ничего не делают, чтобы, наконец, начать национальный диалог и всеобъемлющую конституционную реформу. Нас это тревожит", - добавил Лавров.

В ходе пресс-конференции глава МИД РФ сетовал на продолжающиеся перестрелки на Донбассе, не отметив при этом многократное нарушение российскими наемниками режима прекращения огня. По его словам "российская сторона оказывает экспертную помощь в согласовании действий "на земле", которые необходимо предпринять. Всё это, конечно, позитив".

Лавров также негативно отозвался о санкциях Запада против России. Министр иностранных дел России, напавшей на Украину, нарушив при этом международные законы, считает, что санкции против РФ являются незаконными.

"Санкции – дело наших западных коллег, тех стран, которые решили прибегнуть к этому незаконному инструменту, чтобы сорвать на нас свою злость. Это их проблемы – мы этот путь не выбирали", - сказал Лавров, так и не признав, что санкции являются ответом на попытки России в 21-м веке изменить политическую карту Европы по своему усмотрению.

Читайте: Лавров пожаловался в ООН на "незаконное давление" одних стран на другие

Действия России на востоке Украины и в оккупированном Крыму Лавров назвал "стремлением к миру".

"Мы делаем всё это …потому, что хотим установления в Украине мира и согласия, когда все украинцы будут чувствовать себя защищенными, понимать, что их права обеспечены и безопасность гарантирована. Вот чего мы хотим", - сказал глава МИД РФ, развязавший войну против Украины.

Как сообщал "Обозреватель", Лавров заявил, что считает несерьезным подход, когда США ставят условия для отмены санкций против РФ. В частности, речь идет о прекращении военного конфликта на Донбассе.