УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочь Тимошенко предъявляет обвинение

702
Дочь Тимошенко предъявляет обвинение

Немецкое издание BILD вынесенными в заголовок словами Евгении Тимошенко - "Бывший политический соратник Ющенко бросил мою маму в тюрьму" - предложило свою версию причин ареста экс-премьера. "Обозреватель" предлагает русский перевод данной публикации.

Юлия Тимошенко, бывшая икона Оранжевой революции – она влачит жалкое существование в исправительном лагере в украинской глуши, страдая от сильных болей в спине. Ее наказание в виде лишения свободы на семь лет вызвало возмущение во всем мире, поскольку считается, что приговор был политически мотивированным. Мол, президент Янукович просто обезвредил лидера оппозиции.

Теперь дочь Тимошенко Евгения называет новое имя: Виктор Ющенко. В программе канала ZDF Morgenmagazin (Утренний журнал) она обвинила бывшего президента и политического соратника ее матери в том, что он подталкивал власть к возбуждению против нее уголовного дела.

„Моя мама сидит в тюрьме вследствие интриг ее бывших политических коллег“, - сказала Евгения.

Следовательно, ответственность за судьбу Тимошенко несет не действующий президент, а ее собственный политический лагерь?

Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике, подтвердил это в интервью журналу BILD. „Оба героя революции враждебно относились друг к другу. Ющенко пытался отстранить от дел Тимошенко. И наоборот, она тоже пыталась это сделать с ним“, - заявил Рар. Он подчеркнул, что экс-премьер-министр „не святая“.

Когда Тимошенко в 2009 году подписала договор на поставку газа с Россией – за что она была обвинена в превышении должностных полномочий – она, как говорят, очень сильно подзаработала. Ее ошибка: она вытеснила из этого бизнеса настоящего газового короля и одного из самих богатых людей Украины: Дмитрия Фирташа.

ЗАКУЛИСНАЯ СТОРОНА

Фирташу принадлежит мощный газовый посредник - фирма "РосУкрЭнерго". Олигарх является деловым партнером Ющенко, который в 2006 году позаботился о том, чтобы фирма "РосУкрЭнерго" была назначена посредником между российским "Газпромом" и украинской государственной компанией "Нефтегаз". Цель: Импортируемый из России по дешевой цене газ должен был дальше продаваться по более высокой цене. Лицо, извлекающее из этого пользу: конечно же, Фирташ, но также и Ющенко – и действующий президент Янукович!

В январе 2009 года возник газовый кризис, когда Россия приостановила поставки газа якобы из-за задержек Украины с оплатой. Этот кризис затронул также страны ЕС. После переговоров, которые длились несколько недель, Тимошенко и премьер России Путин подписали новый договор – который, все же, исключал компанию "РосУкрЭнерго" из этого бизнеса как газового посредника. Более того: предприятие было уничтожено.

Газ, который уже был поставлен Россией посреднику и который находился в хранилищах, был переписан на компанию "Нефтегаз", то есть на украинское государство. "Нефтегаз", по словам Тимошенко, перечислил "Газпрому" за 11 миллиардов кубометров газа 1,7 миллиарда долларов (около 1,33 миллиарда евро).

Эта сделка испортила также бизнес Ющенко – поэтому он тогда пытался начать процесс против главы правительства.

В 2010 году Тимошенко была кандидатом в президенты и проиграла Януковичу. После вступления в должность, он собрал вокруг себя своих старых знакомых, в том числе и Фирташа. Компания "РосУкрЭнерго" снова работает.

В августе 2011 года Тимошенко была заключена под стражу и в октябре во время судебного процесса, который был в центре всеобщее внимание, была приговорена к семи годам заключения.

Александр Рар в интервью журналу BILD по этому поводу заявил: „Все это является актом мести со стороны Дмитрия Фирташа.“ Янукович не выступил против этого потому, что он, таким образом, смог лишить политического влияния лидера оппозиции.

Икона революции стала жертвой атаки олигархов, которых в свое время она сама атаковала. Кто в этой игре за власть и деньги является худшим, еще под вопросом…