УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Пукача: а кто видел свидетельство о смерти Гонгадзе?

1,1 т.
Защита Пукача: а кто видел свидетельство о смерти Гонгадзе?

Дело генерала Алексея Пукача могут снова начать расследовать. Одним из аргументов для такого решения может стать отсутствие свидетельства о смерти Георгия Гонгадзе, пишут "Вести".

Еще в конце января этого года Печерский райсуд осудил экс-генерала милицейской наружки Алексея Пукача пожизненно, но тот до сих пор не пошел по этапу. Спустя девять месяцев даже не начали рассматривать апелляцию, потому что осужденный знакомится с протоколами судебных заседаний, а судьи не ограничили экс-генерала во времени чтения. Кроме того, в прокуратуре до сих пор расследуется дело по заказчикам убийства Гонгадзе.

Адвокат Пукача Григорий Демиденко говорит, что чтение не затягивают, а мол, просто во время рассмотрения дела в первой инстанции допущена масса нарушений, которые вообще в апелляции могут перевернуть дело с ног на голову. Демиденко передает слова Пукача о том, что материалы могут вернуть на новое рассмотрение в суде или же дополнительное расследование.

"Кто видел свидетельство о смерти, выданное на имя Георгия Гонгадзе? — задает риторические вопросы защитник. — Нет, не докторское свидетельство, а документ, который выдается моргом. Я отвечу: его не существует. Значит — Гонгадзе юридически не мертв. Ведь и его мама говорит то же самое". Демиденко говорит, что за девять месяцев его клиент прочитал только семь или восемь томов из 14.

По мнению адвоката Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко, Пукач тянет, поскольку не хочет в тюрьму. Мол, в изоляторе СБУ ему комфортно, еда — из госпиталя спецслужбы, да и обхождение с арестантами не под стать пенитенциариям в зоне. Если учесть, что половину протоколов Пукач прочел за девять месяцев, не исключено, что новый процесс над экс-генералом наружки начнется не раньше июня 2014 года.

Напомним, 16 сентября исполнилось 13 лет со дня исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе. За преступление осуждены экс-начальник наружки МВД генерал Алексей Пукач и несколько его подчиненных.

Как сообщал "Обозреватель", Алексей Пукач признал, что это он убил журналиста Георгия Гонгадзе, но настаивает, что убийство было неумышленным – якобы он хотел только припугнуть журналиста. В январе 2013 года экс-генерала приговорили к пожизненному заключению, защита намерена подать апелляцию.