УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: Украина с G5 разработает "дорожную карту" выполнения Минских соглашений

20,5 т.
G5, Украина

Украина начнет консультации с иностранными партнерами по разработке "дорожной карты" выполнения Минских соглашений.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на брифинге в Варшаве в субботу, 9 июля, передает Интерфакс-Украина.

"Мы четко подчеркнули, что с понедельника мы начинаем консультации внешнеполитических советников при участии министра иностранных дел Павла Анатолиевича Климкина по разработке документа "дорожной карты", где будет обсуждаться ситуация с компонентом безопасности", - сказал он.

Порошенко добавил, что в разработке этого документа будут принимать участие все страны G5 - США, Франция, Германия, Италия и Великобритания. Также он будет включать сроки выполнения пунктов Минского соглашения.

Читайте: Почему санкции против Кремля нужно отделить от Минска

По словам президента, речь будет идти о беспрепятственном доступе миссии ОБСЕ к оккупированной территории, о стабильном режиме прекращения огня, гарантированном отводе техники и артиллерии, а также о наличии вооруженной полицейской миссии на Донбассе.

"Мы четко подчеркнули, что должны быть освобождены все заложники, что СММ ОБСЕ должна иметь доступ ко всей оккупированной территории, доступ к неконтролируемому участку украино-российской границы, чтобы не допустить инфильтрацию как российских регулярных войск, наемников, техники, артиллерии, боеприпасов и топлива, чтобы были созданы все условия для начала политического процесса", - сказал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг подвели итоги саммита НАТО в Варшаве.