УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарута и Ахметов покинули Донбасс - СМИ

17,4 т.
Тарута и Ахметов покинули Донбасс - СМИ

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута и олигарх Ринат Ахметов покинули Донбасс. В данный момент они находятся в Киеве. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на свои источники.

Обладминистрация функционирует в подпольном режиме. Как рассказал начальник пресс-службы Донецкой ОГА Илья Суздалев, все подразделения администрации продолжают вести работу по поддержке жизнеобеспечения региона. Но где именно трудятся чиновники, держат в тайне из соображений безопасности.

Читайте: Тарута требует от террористов из ДНР вернуть деньги на соцвыплаты

"Все работаем, все нормально, кроме сложностей, связанных с отсутствием рабочего места", — говорит нам Суздалев.

"А вот на вопрос о местонахождении Таруты никто не отвечает принципиально. Между тем, по нашей информации, в Донецке его нет — предположительно, он находится в Киеве", - пишет издание.

Источник в руководстве Партии регионов сообщил, что главный спонсор регионалов все еще в Киеве. "После выборов Ринат в Донецк не летал, — рассказал источник. — Там сейчас все под контроль взяли москвичи (командир ополчения, экс-офицер спецназа ФСБ Игорь Гиркин и премьер "ДНР", политтехнолог Александр Бородай. — Ред.), которые подчинили остальных, отодвинули от власти различные маргинальные элементы из числа местных, убрали из ОГА бомжей и вроде даже делают ремонт. Они опираются на большую часть вооруженных отрядов в области и постепенно подчиняют себе оставшиеся".

Читайте: Террористы ДНР не хотят переговоров с Ахметовым

В последние дни заявления о национализации собственности Ахметова со стороны "ДНР" больше не звучат, отмечают "Вести", и его дом в Ботаническом саду больше никто не штурмует. Наоборот, Бородай заявил, что с Ахметовым еще идут переговоры, чтобы тот начал платить налоги в бюджет ДНР.

Напомним, холдинг Рината Ахметова ДТЭК в официальном заявлении призвал сотрудников своих предприятий сообщать руководству имена тех, кто вербует шахтеров сотрудничать с террористами.