УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Благодаря Путину украинцы воспринимают россиян как врагов - Томенко

6,6 т.
Благодаря Путину украинцы воспринимают россиян как врагов - Томенко

Реализация доктрины "Русского мира" имени Путина-Кирилла" привела к тотальной переоценке во взаимоотношениях между Украиной и Россией не только на официальном уровне, но и в системе отношений между народами, отметил советник Президента Украины, народный депутат Николай Томенко, комментируя результаты последнего социологического исследования "Українського демократичного кола". Об этом сообщает персональный сайт депутата.

Томенко отметил, что за последние десятилетия в Украине значительное количество людей воспринимало русских как братский народ, а Россию как дружественное государство. Однако аннексия Крыма, военные действия на востоке превратили за несколько месяцев Россию во врага Украины.

Читайте: Томенко предложил запретить поездки политиков в зону АТО во время избирательной кампании

Он сообщил, что согласно результатам всеукраинского опроса "Українського демократичного кола", проведенного по заказу Института политики в течение 14-20 августа 2014, украинцы в качестве наиболее дружественных стран чаще вспоминали Польшу (39,5%), США (36%), Грузию (25,9%), Литву (19,3%), Германию (18,6%), Канаду (18,5%), Великобританию (15,9%) и Латвию (13,8%). Зато Россию как дружественную страну назвали 0,6% опрошенных украинцев.

"Итак, в Украине количество друзей России осталось в пределах статистической погрешности", - отметил Томенко.

Читайте: Томенко призвал россиян остановить войну Путина против Украины

Результаты опроса

Как Вы считаете, какие страны сейчас являются наиболее дружественными Украине? (открытый вопрос, возможно несколько вариантов ответа)

Польша - 39,5

США - 36,0

Грузия - 25,9

Литва - 19,3

Германия - 18,6

Канада - 18,5

Великобритания/Англия - 15,9

Латвия - 13,8

Франция - 7,9

Нидерланды/Голландия - 7,8

Швеция - 6,0

Молдова - 5,5

Беларусь - 2,3

Россия - 0,6

Другая - 3,1

Ни одна - 16,1

Трудно сказать -15,6

Выборочная совокупность представляет взрослое население страны и охватывает все регионы континентальной Украины. Методом стандартизированного интервью "лицом к лицу" по месту жительства опрошено 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки без учета дизайн-эффекта с вероятностью 0,95 не превышает ± 2,8%.