УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поделился с европейцами формулой победы над Россией: нужны три вещи

13,6 т.
Порошенко поделился с европейцами формулой победы над Россией: нужны три вещи

Запад может чувствовать себя в безопасности благодаря украинской армии, эффективно противостоящей агрессии России. Однако западные страны должны понять необходимость поддержки Украины, поскольку захватнические планы Кремля не останавливаются на ней.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления в Королевском институте международных отношений "Чатем Хаус" в Лондоне на тему: "Бой за Украину: лидерство и солидарность", сообщает пресс-служба президента.

"Украина – боец. Если Вам нужен тот, кто руководствуется принципами, а не страхом, то взгляните на Украину. Ежегодно на оборону мы тратим 5% нашего ВВП – больше, чем некоторые члены НАТО", - подчеркнул украинский лидер.

Читайте: Есть контакт: Порошенко провел переговоры с Меркель, Олландом и Путиным

По словам Порошенко, сегодня украинская армия занимает 8 место в Европе.

"Это единственная армия, которая не только столкнулась с российской агрессией, но и способна ее эффективно сдерживать. Благодаря ей Вы можете чувствовать себя в безопасности. Она удерживает агрессию в стороне от ваших домов", - отметил он.

"Стремление России к гегемонии не остановится в Украине. Вчера это были Приднестровье и Грузия. Сегодня - Украина и Сирия. Кто же следующий?" – заявил глава государства.

По его мнению, ключевой является проблема мировоззрения Кремля.

"Мировоззрение России отличается не только от нашего, но и от советского. Советский Союз думал по схеме "мы – хорошие, а они – плохие". Но лидеры Кремля думают по-другому. Их линия такова: "если они плохие, то нам разрешено плохими также". Примите это во внимание. Подумайте о последствиях", - добавил Порошенко.

По его словам, необходимы три вещи: "должны быть сильными; должны быть едиными; должны быть сильными и едиными постоянно".

"Это наша формула победы, противоядие агрессии", - подчеркнул он.

Читайте: Порошенко и Эрдоган обсудили ситуацию в Украине и Сирии

Как сообщал "Обозреватель", Петр Порошенко также заявил, что Россия отрицает мировой порядок и пытается построить альтернативную реальность на основе собственных ценностей.