УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ об операции в Сирии: Москва должна подготовиться к новому террору

9,6 т.
СМИ об операции в Сирии: Москва должна подготовиться к новому террору

После начала бомбежек Сирии российскими самолетами, в РФ возросли страхи того, что насилие может вернуться ей бумерангом.

Об этом пишет обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс, передает российское издание InoPressa.

Журналист напоминает, что недавно несколько терактов: захват заложников на Дубровке, Беслане, взрывы в московском метро и аэропорту Домодедово, вызвали в российском обществе ощущение угрозы. Тогда с помощью "беспрестанных антитеррористических операций" силовики справились с боевиками, а последний крупный теракт за пределами северокавказских республик совершен в Волгограде перед сочинской Олимпиадой.

Читайте: Россия "долеталась": Столтенберг поддержал отправку войск НАТО в Турцию

Военная операция в Сирии, как опасается аналитик Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, может положить конец периоду относительного спокойствия в России, около 20 млн граждан которой – мусульмане.

"Москва должна подготовиться к новому террору. Террористическая организация "Исламское государство" – по большому счету, не только раковая опухоль или результат деформации ислама западными спецслужбами", - считает специалист.

"Многие в исламском мире воспринимают борьбу против ИГИЛ как борьбу с исламом. А до недавнего времени Россия не принимала участия в этой борьбе", - предупреждает Малашенко.

Читайте: Россияне заплатят "сирийский налог" вслед за "крымским" и "донбасским" - политик из РФ

То, что Россия, вступив в шиитско-алавитскую коалицию с Дамаском, Тегераном и "Хезболлой", бомбит населенные суннитами районы, действует на многих, как предвзятое отношение к конфликту между конфессиями. В понедельник 50 представителей саудовского духовенства призвали мусульман к джихаду против сирийского правительства и его союзников, в тот же день войну России объявили более 40 сирийских повстанческих группировок.

Как полагает эксперт по борьбе с терроризмом из Института по изучению войны Харлин Гамбхир, дополнительной опасностью для России стало то, что вакуум, появившийся после устранения руководства северокавказских боевиков, заполнился исламистами ИГИЛ. Так, после ликвидации в апреле спецслужбами преемника убитого главы Кавказского эмирата Доку Умарова Алиасхаба Кебекова террористы сразу в четырех провинциях эмирата – Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии – присягнули на верность лидеру "Исламского государства" Абу Бакру аль-Багдади и попросили у него поддержки.

Гамбхир считает, что исламисты могут разжечь чеченскую войну, следуя тактике разжигания региональных конфликтов.

Читайте: Это победа: Турция пригрозила отказаться от российского газа

Как сообщал "Обозреватель", эксперт по сирийским вопросам из Университета Эдинбурга Томас Пьеррет выразил мнение, что участие чеченцев в сирийском конфликте на стороне ИГИЛ фактически превращает эту операцию в "третий раунд чеченской войны".