УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: если будут доказательства, Вилкул должен отвечать за воровство денег для Януковича

6,1 т.
Эксперт: если будут доказательства, Вилкул должен отвечать за воровство денег для Януковича

Учитывая огромное состояние, которое удалось аккумулировать представителям режима бывшего президента Украины Виктора Януковича, можно говорить о том, что через преступные схемы на Днепропетровщине действительно отмывались миллиарды гривен.

Об этом заявил эксперт общественной организации "Слово и дело" Валентин Гладких, пишет "Наше Місто".

"Как действовали эти схемы и кто был к ним причастен, должны устанавливать правоохранительные органы. И я искренне рад, что ГПУ наконец начала руководствоваться этим славным принципу: ничто не забыто, никто не забыт, – заявил Гладких.

По словам эксперта, на так называемых финансовых площадках во времена Януковича вращались миллиарды гривен, выведенных из госбюджета, в частности через систему государственных закупок с помощью криминального давления. Тогда представители семьи часто просто угрожали компаниям, предупреждая, что им не стоит участвовать в тех или иных тендерах.

"В результате к участию в них допускались только люди, приближенные к представителям криминального режима. Они выходили с предложениями, от которых волосы вставали дыбом, но успешно выигрывали тендеры, потому что других предложений не было, – рассказал Гладких.

Читайте: Янукович и его соратники украли около 500 миллиардов гривен

Эксперт добавил, что уже предполагает волну недовольства, которая будет подниматься сторонниками "Оппозиционного блока" в случае привлечения к ответственности лиц вроде Александра Вилкула, который два года возглавлял Днепропетровскую область во времена президентства Януковича.

Вместе с тем он отмечает, что если факты свидетельствуют против народных депутатов, то их следует лишать неприкосновенности, проводить следственные действия и привлекать к ответственности.

"Никакой политики – это исключительно экономические преступления, ответственность за которые несут все граждане Украины, независимо от их статуса", – отметил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", замгенпрокурора Евгений Енин заявил, что во времена президентства Виктора Януковича по всей территории Украины были организованы так называемые финансовые площадки – преступные схемы по хищению денег, в том числе из бюджета.

Одной из крупнейших площадок стала Днепропетровская область, которую с 2010-го по 2012 год возглавлял Вилкул.