УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк уволил и.о. министра экологии за попытку хищения 550 млн

50,2 т.
Яценюк уволил и.о. министра экологии за попытку хищения 550 млн

Кабинет министров Украины уволил и.о. министра экологии Сергея Курыкина и всех должностных лиц, причастных к попытке хищения 550 миллионов гривен из денег Киотского протокола.

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк написал на своей странице в Fаcebook.

Он также настаивает на том, чтобы эти лица понесли реальную ответственность, а "не собрали вещи и тихонько ушли".

Читайте: Яценюк поручил вернуть Японии "киотские" деньги

"С акта служебного расследования будет снят гриф "для служебного пользования". Все материалы для возбуждения уголовного производства передаем в Национальное антикоррупционное бюро. Прошу персонально руководителя НАБУ Артема Сытника взять дело под личный контроль, нарушить реальное уголовное производство и "взять" этих коррупционеров. И не допустить того, чтобы они сейчас быстро покинули территорию Украины", - написал Яценюк.

Напомним, Курыкин был назначен и.о. министра экологии после скандальной отставки Игоря Шевченко.

Как известно, в 2009-2010 годах Украина получила от Японии и Испании 470 млн евро на реализацию экологических проектов.

В свою очередь, в Национальном экологическом центре Украины заявили, что из более чем 500 предварительно утвержденных проектов утепления школ, детсадов и больниц, к концу 2013 года были завершены около 150 и на протяжении 2014 года — еще несколько десятков проектов. Также специалисты отметили, что нынешнему правительству необходимо как можно скорее довести до суда расследование хищения денег Киотского протокола и привлечь к ответственности чиновников и недобросовестные фирмы.

По состоянию на 2 июля 2014 года остаток неиспользованных средств, полученных Кабмином от продажи квот на выбросы парниковых газов, составлял 1,339 миллиарда гривен.

Отметим, что система торговли квотами на выбросы (так называемая emissions trading scheme, ETS) была запущена в 2005 году и уже в 2010 году совокупный оборот ETS превысил 90 миллиардов евро.