УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция не намерена сдавать захваченные областные администрации

6,2 т.
Оппозиция не намерена сдавать захваченные областные администрации

Оппозиция не намерена освобождать захваченные активистами административные здания государственных органов власти, в частности здания областных государственных администраций, даже в случае принятия закона об амнистии на ее условиях. Об этом заявил народный депутат парламентской фракции УДАР Павел Розенко.

Отвечая на вопрос, связывает ли оппозиция принятие закона об амнистии с освобождением захваченных ими ранее административных зданий органов власти в Киеве и регионах, Розенко сказал: "Мы связываем освобождение административных зданий с преодолением политического кризиса в Украине. Чем скорее мы преодолеем политический кризис. Мы не говорим о выполнении всех требований сразу и одновременно. Это результат переговоров".

Читайте: Россия завязывает новую торговую войну с Украиной - СМИ

Как известно, депутаты обсуждают два варианта закона об амнистии для участников массовых беспорядков. Один, предложенный представителями большинства, предполагает, что закон вступает в действие после освобождения митингующими захваченных зданий министерств и ведомств в Киеве, а также освобождения зданий органов власти в регионах. Оппозиция настаивает на безусловной амнистии, без привязки к срокам и условиям.

Читайте: Яценюк пока не знает, как решать экономические проблемы - политолог

Отвечая на вопрос, сможет ли оппозиция обеспечить освобождение административных сооружений после принятия закона об амнистии, Розенко сказал: "Освобождение зданий, площадей зависит от результатов переговоров. Если политический кризис начнет разрешаться, будет снижаться противостояние в обществе. Значит, можно будет говорить о приостановке определенных политических акций, которые проводятся в стране".

Депутат отметил, что оппозиция не может устанавливать временные рамки для проведения акций как на Майдане в Киеве, так и в регионах.