УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол США назвал Юрия Луценко героем

11,2 т.
Посол США назвал Юрия Луценко героем

Экс-главу Министерства внутренних дел Юрия Луценко украинцы должны запомнить как героя, который стал между бойцами спецподразделения милиции "Беркут" и активистами.

Об этом на своем Twitter’е написал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Читайте: Эксперт: Юрий Луценко, который всегда защищал "Беркут", сам же попал под вспышку его ярости

"Юрия Луценко* будут помнить как героя Евромайдана, который стал между "Беркутом" и митингующими", — написал Пайетт в Twitter′е.

Читайте: Эксперты называют причины инцидента с Луценко

Ранее посол также осудил применение силы против демонстрантов у здания Киево-Святошинского районного суда. "Согласен с Русланой, что насилие в отношении Евромайдана должно быть осуждено. Диалог и национальный консенсус могут начертить путь в Европу", — отметил он.

Напомним, в пятницу, 10 января, Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам "васильковского дела" – по шесть лет заключения.

ЧИТАЙТЕ: В милицию не поступало заявлений относительно драки под Киево-Святошинским судом

После оглашения приговора активисты, которые митинговали на улице, заблокировали выезды из двора суда, чтобы не дать увезти осужденных. Под судом произошла драка между митингующими и "Беркутом", в ходе которой сильно пострадало несколько активистов и журналистов, а также народные депутаты Эдуард Леонов и Юрий Бублик.

Автомобили участников Автомайдана в знак протеста заблокировали автобусы "беркутовцев" на проспекте Победы.

Во время противостояния вспыхнула драка, в которой был избит Юрий Луценко и еще несколько человек.