УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие СМИ: Москва и Вашингтон договорились о совместном управлении Сирией

8,1 т.
Немецкие СМИ: Москва и Вашингтон договорились о совместном управлении Сирией

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала комментарий своего обозревателя Клауса-Дитера Франкенбергера, посвященный заключению российско-американского соглашения о перемирии в Сирии, которое вступило в силу в понедельник, 12 сентября.

"После того как США и Россия в Женеве достигли соглашения о перемирии в Сирии, на сирийские города Идлиб и Алеппо снова стали падать бомбы - дьявольское, злорадное приветствие, снова стоившее жизни десяткам мирных жителей. Ввиду катастрофического положения (в том числе и в плане поставки гуманитарной помощи) в осажденных городах, тем более важно, чтобы перемирие, о котором договорились госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, не только вступило в силу 12 сентября, но и фактически соблюдалось, цитирует перевод статьи DW.

Следует вспомнить о том, что в феврале одно соглашение о перемирии уже было достигнуто - договоренности так и остались лишь на бумаге, а бессонные часы переговорщиков были потрачены зря. Могут ли женевские усилия на этот раз увенчаться успехом?

Читайте: Важно, о чем договорились: журналист объяснил, как связаны события на Донбассе и в Сирии

Имеются немало местных и региональных сил, которые могут стать тому помехой. Между тем правительство в Дамаске и его покровитель в Тегеране уже выразили свое согласие. Россия, чье военное вмешательство гарантировало и продолжает гарантировать политическое выживание режиму Асада в целом и лично Асаду в частности, уже решила определиться с ориентирами - допустим, это всерьез. Сам Асад активно участвовать в принятии решений о будущем своей страны не может. Так называемые умеренные повстанцы, в свою очередь, еще не взяли на себя никаких обязательств.

Однако, повторюсь, если прекращение боевых действий между правительственными войсками и повстанцами и не стало бы решением конфликта, оно смогло бы создать пространство для новых переговоров с целью добиться политического переходного периода в стране. Впрочем, с джихадистами и террористами "Исламского государства" переговоры вестись не должны. Вашингтон и Москва даже намерены совместно с ними бороться. Для этого должен быть создан совместный центр по координации военных действий. И это было бы почти равноценно стратегическому сотрудничеству.

Читайте: Армия Сирии похвасталась атакой на самолет ВВС Израиля

По всей видимости, несмотря на многочисленные разногласия, США и Россия договорились о создании своего рода сирийского кондоминиума (совместного управления территорией по взаимному соглашению государств. - Ред). Это державы, которые и определяют всю политику. Для российского президента это означало бы успех и признание его интересов в Сирии. Американскому же президенту Обаме остается лишь печальная перспектива того, что Асад, по всей видимости, переживет его на посту главы государства."