УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили мирный план на Донбассе

60,8 т.
Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили мирный план на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин в четырехстороннем телефонном разговоре обсудили реализацию мирного плана на Донбассе, сказано в сообщении на сайте главы украинского государства.

Порошенко проинформировал собеседников о том, что Украина в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по реализации мирного плана в соответствии с решением Европейского Совета и придерживается в одностороннем порядке режима прекращения огня, объявленного до 22:00 30 июня.

Также Президент Украины выразил обеспокоенность ситуацией и отметил, что в течение последних суток были зафиксированы очередные факты нарушения режима прекращения огня со стороны террористов. Порошенко отметил, что режим неприменения силы должны соблюдать все стороны конфликта.

Читайте: Бойцы "Донбасса" потребовали от Порошенко остановить перемирие

Он призвал соблюдать условия мирного плана, прекратить нападения на украинские военные подразделения и блокпосты, освободить всех без исключения заложников.

Стороны договорились провести телефонный разговор в данном формате 30 июня. Кроме того, была достигнута договоренность о необходимости дальнейшей работы контактной группы в ближайшее время.

Первый телефонный разговор в четырехстороннем формате состоялся 25 июня.

Читайте:ЕС надеется на прекращение огня на востоке Украины к 30 июня

Как сообщал "Обозреватель", ночью 28 июня Президент Украины Петр Порошенко продлил режим неприменения силы до 22.00 понедельника, 30 июня.

Кроме того, ранее в результате переговоров представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" согласились прекратить огонь до 30 июня.