УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Объединенные, мы выживем!". Порошенко пообещал построить новую страну

8,2 т.
'Объединенные, мы выживем!'. Порошенко пообещал построить новую страну

Мы сможем выжить, только если будем объединены, причем не только Правительство, Парламент и Президент, а – весь народ.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в интервью Первому национальному телеканалу, сообщает пресс-служба главы государства.

"Украина живет в условиях войны, в условиях оккупированной территории. Мы должны посмотреть правде в глаза. Около 25 процентов промышленного потенциала страны остановлено, 10 процентов - физически разрушено. Расходы на оборону сегодня составляют более 90 млрд. При этом страна находит силы, чтобы это обеспечить. Пока идет война, инвестиции в Украину не придут, и людям нужно говорить правду", - сказал Президент.

Читайте: "Решил начать с себя!". Порошенко призвал власть больше общаться с народом

Президент подчеркнул, что реформы не могут быть быстрыми и фактически их проведение началось после парламентских выборов. Он напомнил, что после выборов быстро была сформирована проевропейская коалиция, которая работает над принятием необходимых для реформ решений на законодательном уровне.

"Мы построим другую экономику, преодолеем коррупцию. Причем преодоление коррупции - не только голосование за Антикоррупционное бюро или законы по борьбе с коррупцией. Коррупция имеет конкретную фамилию, конкретное имя человека, который должен сидеть в тюрьме ", - сказал Порошенко.

Для этого власти принимают решения, чтобы воплотить судебную реформу, в частности был проголосован Закон "Об обеспечении права на справедливый суд". "Не могу смириться с тем, что судебная каста будет форпостом защиты взяточников и коррупционеров", - отметил Президент.

Глава государства надеется, что в ближайшее время будет завершено формирование Высшего совета юстиции, который позволит усилить ответственность судей. Он напомнил, что Верховная Рада уже сняла неприкосновенность с 3 судей.

Читайте: День Кобзаря. Порошенко возложил цветы к памятнику поэту и вручил Шевченковские премии: фото и видео

Также Порошенко подчеркнул важность медицинской реформы. По его словам, была поставлена задача за два месяца показать конкретные шаги: закупками лекарств должны заниматься не коррумпированные чиновники, а международные организации, а также должна быть отменена регистрация лекарств, которые сертифицированы в США, странах ЕС и "Большой Семерки".

Интервью главы государства на Первом национальном выйдет в эфир 9 марта в 22:00.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко призвал власть больше общаться с народом.