УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог объяснил, почему Путин выбрал "гибридную войну" против Украины

55,6 т.
Российский политолог объяснил, почему Путин выбрал 'гибридную войну' против Украины

Президент России Владимир Путин ведет так называемую "гибридную войну" против Украины, в частности, потому, что он не сможет держать оккупационную армию на территории нашей страны.

Такое мнение выразил российский политолог Станислав Белковский в интервью "Новой газете".

"Путин ведет не большую войну образца Первой и Второй мировых войн, он ведет классическую гибридную войну, в которой постоянный контроль над территорией не нужен. Нужны спецоперации, в ходе которых уничтожается и военный, и гражданский потенциал противника. После того, как спецоперация завершена, войска уходят в места постоянной дислокации, но политически задача уже решена. Собственно, он так и сделал в части Донецкой и Луганской областей. Оккупационную армию сейчас держать в Украине он не может, потому что у него пока нет этой армии, и у него нет достаточного запаса лояльности украинского населения к оккупационным войскам, чтобы он мог позволить себе там держать эти войска", - считает эксперт.

Отвечая на вопрос об отводе российских войск от границ Украины, он заметил: "Ну, как отвел, так в считанные дни, если не часы, приведет обратно, поэтому не надо переоценивать это заявление. Это тактические маневры, которые сути дела не меняют. Ведь что Путин сделал в конце августа этого года? Он нанес точеный удар по украинским войскам, разбил их и принудил Украину к тем уступкам, которые она сейчас совершает. При этом он официально не отвечает за это, он утверждает, что он в войне не участвует. Это и есть гибридная война, в которой сейчас он дает урок миру, которой он и шантажирует всех. Когда он говорит, что может ввести войска в Варшаву, он не блефует".

"Чтобы ввести (войска силы - ред.) есть. Чтобы оккупировать — у него сил нет, а чтобы нанести удар по какой-нибудь территории — у него силы есть, совершенно спокойно, почему нет. Главное — это ведь война нервов. Проблема в разности цены человеческой жизни. У нас — и в Европе. Можно себе представить, что какая-нибудь европейская страна анонимно посылает солдат на какую-то войну, а когда с нее возвращаются гробы, с семей погибших берут подписки о неразглашении и хоронят чуть ли не анонимно, отрицая сам факт участия в войне? Сколько бы продержалось европейское правительство, которое бы так сделало? А у нас, пожалуйста, не вопрос", - добавил Белковский.

Напомним, ранее он заявлял, что Украина - не конечная цель Путина.