УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат Европарламента: в начале 2014-го Украина и ЕС могут подписать ассоциацию

2,7 т.
Депутат Европарламента: в начале 2014-го Украина и ЕС могут подписать ассоциацию

Уже в начале этого года Украина имеет возможность подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Никаких препятствий для подписания документа при нахождении консенсуса по условиям нет.

Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ высказал депутат Европарламента от Болгарии Димитар Стоянов.

Читайте: Рыбак: Соглашение об ассоциации можно подписать без ЗСТ

"Я надеюсь, что подписание Соглашения об ассоциации станет возможным в этом году. В частности, в начале года. Если удастся достичь консенсуса по важнейшим вопросам, как со стороны ЕС, так и со стороны Украины, я не вижу никаких препятствий, почему бы Соглашение об ассоциации нельзя было подписать. Думаю, не важно, что конкретных дат нет. Это может произойти очень быстро и просто", - сказал Стоянов.

Читайте: В 2014 году мы станем сильней и подпишем СА - Азаров

В то же время политик подчеркнул, что условия сделки требуют неторопливого и рассудительного подхода.

В связи с этим, по мнению Стоянова, их необходимо четко и детально прописать.

"Если Украина будет принимать свои обязательства перед ЕС постепенно, шаг за шагом, - это будет к лучшему как для Украины, так и для ЕС", - отметил депутат.

В этом контексте он привел пример Болгарии, которая, по его словам, много потеряла из-за поспешного решения при присоединении к ЕС.

Читайте: Договоренности Украины и РФ не помешают подписанию Ассоциации - Эштон

"Многие наши договоренностей с ЕС заключались очень быстро, так же, как и обсуждались. И теперь мы имеем не очень хорошие последствия такой торопливой работы", - сказал Стоянов. - Сейчас вы можете видеть ситуацию, когда западноевропейские страны пытаются ввести ограничения на передвижение болгар в пределах ЕС. С другой стороны, и болгары имеют проблемы со стандартами ЕС, которым мы, как страна - член Европейского Союза, должны отвечать", - добавил он.

"Вообще, все необходимо рассматривать очень тщательно. Я ценю то, как Украина развивает свои отношения с ЕС - неспешно, обдумывая свои национальные интересы. Это также лучше для Европы, так как благодаря этому на последующих стадиях не будет недоразумений в отношениях с ЕС", - подытожил депутат Европарламента.

Читайте: Греция обещает ускорить процесс подписания СА между Украиной и ЕС

Напомним, что ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной будет подписано в нынешнем году.