УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ потребует ареста Корбана

11,2 т.
ГПУ потребует ареста Корбана

Прокуратура в суде будет требовать для одного из лидеров политической партии "УКРОП" Геннадия Корбана, задержанного 31 октября в рамках спецоперации СБУ и ГПУ, меру пресечения исключительно в виде ареста.

Об этом в воскресенье, 1 ноября, заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге, передает "Украинская правда".

"Мы уверены, что суд удовлетворит нашу просьбу. Рассматривается еще много и много эпизодов, и может дополняться новыми статьями", - сообщил Куценко.

Читайте: Все, что изъяли в Днепропетровске: СБУ показала вещдоки, деньги и оружие. Фоторепортаж

Он призвал участников ОПГ "разобраться в том, что происходит", прийти в СБУ и сообщить о своем участии.

"Круг тех, кто помогал группировке, достаточно широкий. Все, кто поможет следствию, будет освобожден от уголовной ответственности", - отметил прокурор.

В свою очередь следователь следственной группы ГПУ Николай Макеев, ведущий расследование, сообщил, что подсудность в производстве относится к Черниговскому суду. "Расследование идет больше года. Создана межрегиональная следственная группа", - отметил он.

Макеев заявил, что следствие продолжаются в разных регионах, а задержанные, о которых известно – "это не все". По его словам, есть ряд лиц, которые "ждут своей очереди" на задержание.

Читайте: Задержанием Корбана руководил генерал, причастный к разгону Евромайдана – журналист

Кроме того, по словам спикера СБУ Елены Гитлянской, информация, что задержанием политика руководил генерал, командовавший штурмом дома профсоюзов в Киеве во время Евромайдана не соответствует действительности и является "черным пиаром". она отметила, что операцией руководил "боевой генерал, который имеет много заслуг, в том числе - и в зоне АТО".

Читайте: "Бедной жертвой" Корбана стал коррупционер, инсценировавший свое похищение

Как сообщал "Обозреватель", ранее прокурор заявил, что производство в отношении Корбана начали на основании заявлений граждан о похищении людей "этой преступной шайкой".

31 октября в Днепропетровске сотрудники "Альфы" на бронеавтомобилях "Кугуар" окружили кварталы, где жил экс-замглавы Днепропетровской облгосадминистрации, кандидат в мэры Киева Геннадий Корбан. Его задержали и доставили в Киев в Генпрокуратуру.