УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России предложили запретить вещание Euronews из-за сюжета с расстрелом портрета Путина

8,3 т.
В России предложили запретить вещание Euronews из-за сюжета с расстрелом портрета Путина

Депутат Госдумы Михаил Маркелов от фракции "Единая Россия" выступил за запрещение вещания новостного канала Euronews из-за кардов с расстрелом портрета президента РФ Владимира Путина.

Маркелов направил запросы в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру по данному вопросу, пишут "Известия".

Он просит госорганы провести проверку показа по новостному каналу Euronews кадров с расстрелом украинскими силовиками портрета Путина, который был стилизован под Адольфа Гитлера.

По мнению парламентария, имеются все основания для того, чтобы по факту демонстрации ролика возбудить уголовное дело, а также прекратить на территории России вещание европейского телеканала.

В своем запросе парламентарий сообщает, что 12 сентября на телеканале Euronews начиная с 6 утра каждые полчаса выходил в эфир сюжет, в котором было показано, как украинские каратели из так называемой национальной гвардии проходят военную подготовку у себя на базе. Телеканал показывает на весь мир кадры, на которых представители нацгвардии Украины расстреливают портрет президента РФ Владимира Путина, стилизованный под образ Адольфа Гитлера.

По мнению Маркелова, представленные кадры направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также являются унижением человеческого достоинства не только президента России, но и всего российского народа, пережившего ужасы Второй мировой войны Соответствующая статья — ст. 282, предусматривающая за подобные деяния наказание от штрафа и исправительных работ до лишения свободы на срок до 4 лет, есть в УК РФ.

"Эта информационная провокация — очередное доказательство политики двойных стандартов, проводимой Европой. Цель этого приема — настроить Европу против России, которая никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун или сюжет, в котором люди в костюмах Ку-клукс-клана надругаются над портретом Обамы. Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу. И виновные должны понести наказание", — сказал Маркелов.

Euronews— европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал, совмещающий видеохронику мировых событий и аудиокомментарий на четырнадцати языках. Основан 1 января 1993 года. Охват телеканала Euronews, по данным на 2013 год, составлял 350 миллионов домовладений в 135 странах мира, что значительно превышает охват конкурентов. В России на спутниковом ТВ канал начал вещание в сентябре 2001 года, в эфирном телевидении – с октября 2001-го. В Москве как отдельный канал Euronews вещал с октября 2005 по май 2013 года на 25-м дециметровом канале (503,25 МГц). На территории всей России вещание канала Euronews распространяется бесплатно на частоте канала "Культура" с 6:30 до 10:00 по местному времени.

Напомним, последний крупный телевизионный скандал, который угрожал закрытием СМИ, произошел в этом году с телеканалом "Дождь". Задав вопрос о том, нужно ли было сдать Ленинград во время Великой Отечественной фашистам, что спасти жизни горожан, телеканал вызвал бурю возмущения в обществе, а ряд политиков и общественных организаций потребовали его закрытия. Также вещание "Дождя было приостановленно из-за трансляции Евромайдана.