УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские ученые призвали российских коллег повлиять на власти РФ

2,7 т.
Украинские ученые призвали российских коллег повлиять на власти РФ

Украинские ученые призвали российское научное сообщество проявить гражданскую позицию и повлиять на власти России , чтобы прекратить интервенцию и не допустить войны.

Читайте: Кузьмук: если Россия желает войны, то она будет затяжная и кровавая

"Противостояние народа и автократического режима президента Виктора Януковича вызвало политические изменения. В такие периоды страна является уязвимой, ей особенно нужны внешне- и внутриполитическая стабильность, поддержка и понимание наших партнеров", - говорится в обращении, которое подписали 250 украинских ученых.

Читайте: И.о. министра обороны считает, что войны с Россией не будет

Они настаивают, что европейская интеграция является сознательным выбором украинского народа, а не вызовом России. Крым в течение 60 лет является неотъемлемой частью Украины, а принцип нерушимости территории украинского государства закреплен системой международных договоров, напоминают ученые.

Нарушение норм международного права, агрессия по Украине, неадекватное освещение украинских событий в российских средствах информации могут вызвать длительные негативные последствия для самой России, говорится в заявлении украинских ученых.

Читайте:

Они поддержали войну с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым не признал легитимность новой власти.

ЧИТАЙТЕ: Меркель впервые назвала действия Москвы в Крыму аннексией

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".