УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиционный блок намерен оспорить результаты выборов мэра Днепропетровска

74,7 т.
Оппозиционный блок намерен оспорить результаты выборов мэра Днепропетровска

Оппозиционный блок отказался признать результаты второго тура местных выборов в Днепропетровске. В политсиле заявили, что выборы сопровождались масштабными фальсификациями c использованием админресурса и скупкой голосов избирателей.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОБ.

В частности, в политической силе утверждают, что день голосования их оппоненты пытались блокировать голосование на тех участках, где в первом туре выборов максимальная поддержка была у кандидата от Оппозиционного блока Александра Вилкула. Для этого использовались сообщения о минировании соответствующих участков, заявили в ОБ.

Читайте: "Оппозиционный блок" пообещал отстоять победу Вилкула в "этих грязных выборах"

"Кроме этого, непосредственно в день голосования нашими наблюдателями фиксировались попытки вброса в урны пачек бюллетеней, агитация на избирательных участках, скупка голосов с помощью специальных флаеров, массовые незаконные замены членов избирательных комиссий. Системный характер носила и новая схема подкупа от "УКРОПа". Вблизи каждого избирательного участка в каждом районе Днепропетровска находились молодые люди в белых манишках с красной надписью "Голосуй!", которые собирали у проголосовавших флаера и направляли людей для получения денег", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе ОБ, нарушение зафиксировали и международные наблюдатели.

Оппозиционный блок призвал власть и правоохранительные органы расследовать нарушения избирательного законодательства, а также обратился к международному сообществу с просьбой дать оценку преступлениям в день голосования.

"Мы не признаем результатов выборов мэра Днепропетровска и заявляем о жесткой оппозиции к действующей власти", - заявили в ОБ.

Читайте: Филатов избран мэром Днепропетровска

Отметим, что победитель второго тура выборов мэра Борис Филатов оперативно отреагировал на заявление своих оппонентов.

"Сашовилкул никогда не умел делать три вещи: извиняться, признавать ошибки и делать выводы. Ну что ж, это его и погубит. Вместо того, чтобы достойно принять поражение "молодое дарование", полное комплексов, решило судиться и гадить. Хорошо. Я принимаю вызов", - написал Филатов в своем Facebook.