УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы массово ринулись записывать в добровольцы для войны в Украине, поверив фейку

41,5 т.
Китайцы массово ринулись записывать в добровольцы для войны в Украине, поверив фейку

Шквал звонков от китайских граждан, желающих записаться в "добровольческую армию" для участия в "войне на Крымском фронте" буквально парализовал телефонную сеть Посольства Украины в КНР. Звонки были вызваны появившимся накануне в китайских соцсетях "объявлением" о наборе добровольцев.

Такой ажиотаж связан с появлением в китайских соцсетях фейкового объявления о наборе добровольцев для участия в боевых действиях в Украине, пишет "Укринформ".

Читайте: Фото "украинского БТР", раздавившего авто с людьми, оказалось из Чечни за 2008 г.

"В связи с появлением 6 мая в китайских социальных сетях сообщений о якобы наборе Посольством Украины в КНР наемников из числа граждан Китая для участия в боевых действиях в Украине, Посольство Украины в КНР заявляет, что упомянутая информация является неприкрытой ложью и грубой провокацией. Убедительно просим всех граждан Китая игнорировать такие сообщения", - прокомментировали ситуацию в украинском дипломатическом ведомстве.

В "объявлении", которое моментально разлетелось буквально по всем социальным сетям страны, в том числе таким, как Sina Weibo, baidu, qq и др., и получило тысячи перепостов, говорится о том, что "Посольство Украины срочно проводит набор военных наемников среди мужчин возрастом старше 18 лет и без судимости". После прохождения "недельной бесплатной подготовки в Китае" и подписания "официальных трудовых контрактов" интересующимся обещают возможность "добровольно отбыть для участия в боевых действиях на Крымском фронте".

Вознаграждение прописано щедрое: "ежедневная оплата службы на передовой составит 10 тыс. юаней (около $1,6 тыс.), которые в тот же день будут перечисляться на личный счет; а в случае гибели добровольца его родным будет выплачена компенсацию в размере 800 тыс. юаней (почти $130 тыс.)". При этом в посте указаны реальный адрес и телефоны Посольства.

Читайте: Российские СМИ распространили фейковую новость о "десантниках-предателях" под Славянском

"Звонки начали поступать где-то около 11 часов вечера 6 мая. Вначале они раздавались с интервалом около 30 секунд, а позднее - буквально каждые 3 секунды, сразу после отбоя предыдущего", - рассказал комендант дипмиссии.

Дежурный и дипломаты, а также переводчики вынуждены были всю ночь и утро отвечать, желающим немедленно записаться добровольцами, объясняя, что это ложное объявление. В результате в среду с утра пришлось отключить ряд телефонных линий, а дежурный телефон поставить на автоответчик, что, конечно же, создало неудобства для граждан Украины, которые не могут дозвониться по своим проблемам.

Читайте: Очередной фейк от российских СМИ: бывшего херсонского милиционера сделали "героем"

Посольство Украины в КНР разместило опровержение на своем официальном сайте и направило ноты в Министерство иностранных дел, Министерство общественной безопасности и другие компетентные органы с требованием разобраться в ситуации. В настоящее время правоохранительные органы Китая начали расследовать инцидент и пытаются найти первоисточник появления "объявления".