УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военное положение и торговля с "Л/ДНР": росСМИ разродились сенсацией об отмене АТО на Донбассе

62,3 т.
АТО на Донбассе

Российская газета "Коммерсант" якобы узнала детали законопроекта "О восстановлении государственного суверенитета над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей".

Материал размещен на сайте издания.

Так, "собеседники в Раде" заявили СМИ, что власти Украины подготовили населению Донбасса "ряд льгот и послаблений".

"Планируется упростить порядок получения жителями "ДНР" и "ЛНР" украинских пенсий, наладить торговлю между "отдельными районами" и территориями, подконтрольными Киеву, снизить ограничения на вес грузов, перевозимых через линию разграничения,— нынешний лимит, составляющий 50 кг на одну легковую машину, будет повышен до 180 кг", - пишет газета.

Читайте: Отмена АТО: в Раде рассказали о проблемах с нашумевшим законопроектом

Издание приводит заявление якобы депутата от фракции "Блока Петра Порошенко", который заявил, что украинский президент хочет "продемонстрировать и Западу, и жителям ОРДЛО добрую волю Киева".

"Петр Порошенко не теряет надежды сделать Украину привлекательной в глазах жителей Донбасса, он хочет доказать, что ее паспорта, позволяющие без виз ездить в Европу, лучше так называемых дэнээровских", - сказал неназванный депутат.

Читайте: "Украина готовит наступление": Тука дал исчерпывающее объяснение отмене АТО

Также, по данным газеты, Киев хочет прекратить антитеррористическую операцию, а вместо нее в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей предполагается ввести военное положение.

"Главная интрига — вопрос о том, на какие именно территории это положение будет распространено. По словам источника, близкого к администрации президента Украины, окончательное решение еще не принято, но, скорее всего, в список войдут такие города, как Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка, контролируемые Киевом. По мнению собеседника, между планом мирной реинтеграции Донбасса и готовностью объявить в отдельных районах режим военного положения нет никакого противоречия. Он также убежден, что новые инициативы Киева ни в чем не противоречат Минским соглашениям", - уверяют российские журналисты.

Как сообщал "Обозреватель", на прошлой неделе о необходимости отменить АТО на Донбассе заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. В свою очередь, нардепы подготовили законопроект об окончании АТО и переходе на новый формат сопротивления российской агрессии на востоке Украины.

Кроме того, позже в СНБО сообщили, что решили изменить нашумевший законопроект.