УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Варшава предложила новый "план Маршалла" для Украины

6,9 т.
Варшава предложила новый 'план Маршалла' для Украины

Западу нужно не только финансово помогать Украине, но также делиться с ней своими наработками и давать экспертные консультации. Только в этом случае Украина сможет избавиться от пагубного влияния России.

Об этом заявил спикер Сейма Польши Радослав Сикорский во время своего выступления в стенах Гарвардского университета, сообщает Rzeczpospolita.

Читайте: Польша потребовала авансом новых санкций для России

По его словам, Запад не должен бездумно выделять деньги, что развращает, а финансировать построение рыночной экономики в Украине и добиваться повышения энергоэффективности постсоветского государства.

"Призываю к передаче ноу-хау, экспертных консультаций и совместных консультаций с целью поделиться с Украиной польским опытом. Методика выхода из кризиса базируется на возвращении к основам, сформулированным Джорджем Маршаллом в 1947 году. Это работа в команде и сотрудничество", - сказал он.

Читайте: Польша потратит €7 млрд на срочное укрепление противоракетной обороны

Также Сикорский отметил, что такие действия вынудят Россию придерживаться международного законодательства.

По мнению спикера Сейма Польши, источником проблем Украины является политика Кремля.

"Если Запад не остановит Россию и не поможет Украине, Европа снова будет разделена. Это не будет новый железный занавес, но это будет весьма ощутимо", - подчеркнул Сикорский.

Читайте: Польша предложила Украине новый формат переговоров для решения кризиса

Наряду с этим он также отметил, что главными задачами стран Запада, кроме помощи Украине, является укрепление НАТО и оборонного потенциала каждой из стран Альянса. Кроме того, Сикорский добавил, что нужно усилить контроль над финансовыми потоками, чтобы исключить отмывание доходов и оседание денег на счетах олигархов.