УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев предлагал Яценюку "начать все с чистого листа"

90,0 т.
Медведев предлагал Яценюку 'начать все с чистого листа'

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагал главе украинского правительства Арсению Яценюку "начать отношения двух стран с чистого листа". Об этом в интервью ЛIГАБiзнесIнформ рассказал заместитель главы Администрации и.о. президента Украины, крымчанин Андрей Сенченко.

На вопрос, ведется ли диалог на уровне администраций президентов Украины и России, он ответил, что такой диалог не ведется.

Читайте: Российский телеканал пожаловался на ущемление Украиной Черноморского флота

"Россия сегодня – оккупанты. Я знаю, что есть какие-то попытки Нарышкина (председатель Госдумы РФ – Ред.) звонить сюда, был звонок Медведева Яценюку. Сначала тон был неприязненный, а потом начали звучать месседжи в духе "давайте перевернем страницу и начнем отношения с чистого листа – дешевый газ, кредиты, любовь и взаимоуважение". Но наш ответ простой: верните Крым, извинитесь за акт унижения Украины, извинитесь перед всем миром за тот стресс, который пережил мир из-за действий РФ, и дальше будем строить прагматичные отношения", - рассказал Сенченко.

Читайте: Россия отвлекает своих граждан от насущных проблем "зомбированием" страшилками об Украине - МИД

"Но поскольку нет взаимопонимания на базовом уровне, потому и диалога никакого нет. И с нашей стороны никаких попыток не предпринимается строить этот диалог", - подчеркнул заместитель главы Администрации и.о. президента Украины.

Напомним, ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что Россия имеет все необходимые силы на украинской границе, которые нужны, если она решит начать вторжение в страну. По его словам, Россия может достичь своей цели через три-пять дней.