УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналистка о действиях России по Крыму: Мадагаскар наш, а Москву придется отдать

103,3 т.
Журналистка о действиях России по Крыму: Мадагаскар наш, а Москву придется отдать

Намерение Совета Федерации РФ признать "незаконной" передачу Крыма Украинской СССР в советские времена создаст ситуацию, при которой можно будет говорить, что Москва и ряд других регионов незаконно переданы России.

Такое мнение выразила российская журналистка Юлия Латынина в эфире "Эха Москвы".

Читайте: Эйфории "Крымнаш" уже нет, Россия при Путине гибнет - писатель

"У меня много вопросов про замечательный законопроект, который внесет сенат о том, что надо признать незаконным и волюнтаристским решение Хрущева о передаче Крыма Украине. На мой взгляд, это совершенно прекрасный законопроект, прекрасный вдвойне. Во-первых, если я не ошибаюсь, то было решение Верховного Совета СССР. Вроде как эта страна, которая принимала решение, называлась не Российская Федерация. Отмена решения одной страны другой страной – это большая история. Много еще, чего отменить. Есть еще продажа Аляски - тоже можно оспорить. А еще, знаете, Форт-Росс был в Калифорнии. Может Совет теперь принять решение, что Калифорния тоже наша. Вот еще, знаете, Мадагаскар был немножко наш, потому что был такой человек Мориц Беневский, который объявил себя императором Мадагаскара, а, поскольку он попутно сбежал из камчатского острога и, собственно, все его окружающие, были камчатские каторжники, его рыбаки были русские подданные, и почему бы не объявить, собственно, Мадагаскар на этом основании", - пошутила она.

Латынина описала, к каким абсурдным результатам может привести решение российских законодателей: "Еще были в начале 19-го века большие планы аннексии Гавайев у некоторых российских компаний. Император Александр отказался тогда от этих планов, но мы же можем пересмотреть. Это как-никак целый штат США. Но, к сожалению, маленькая проблема с такого рода пересмотром истории заключается в том, что пересматривать придется не только Аляску, потому что вот возьмем Сибирь. Совершенно незаконно мы отняли ее у хана Кучума, и, вообще, есть такое государство Золотая Орда, его как-то никто не отменял. Мы ему сколько за 500 лет задолжали дани? И, вообще, Москву придется отдать угро-финнам, где они и сколько их есть. Урал – всяким там остякам и прочим вогулам. И не было там славян, были там, опять же, угро-финские племена. С Киевом тоже не совсем понятно. Придется отдать его варягам: Швеции или Норвегии – тут надо рассмотреть, кому; правда, Киев нам не принадлежит, но все равно придется отдавать. Что Крым придется отдать татарам, я об этом молчу. И придется отдать Кавказ, соответственно. То есть, на мой взгляд, в любом случае это очень характерный тип мышления".

Читайте: Мамчур не исключает силового возвращения Крыма

"Я думаю, что никакой стране, обращенной в будущее, то есть никакой стране с нормальным, не параноидальным развитием общественного сознания не придет в голову пересматривать то, что было в прошлом. Потому что это пересмотреть невозможно. Это как сказать, вот ты в детстве сломал ногу. Принять акт, что в детстве у тебя нога была не сломана. Ты в детстве сломал ногу – можно ее срастить и научиться играть в футбол или не научиться, если нога была сломана слишком тяжело. Но принять акт, отрицающий то, что было в прошлом, это приблизительно как принимать акты о том, что недействительны законы природы", - резюмировала журналистка.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению российского профессора Андрея Зубова, возможное решение по Крыму приведет к войнам по всему периметру нынешней РФ.